Созвездие мужества 5 декабря 2017 г. 16:41

Кинолог-волонтер из Севастополя тренирует собак-спасателей "по зову сердца"

Кинолог-волонтер из Севастополя тренирует собак-спасателей "по зову сердца"
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Севастополю

Симферополь. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Кинолог из Севастополя Наталья Бабкевич стала лучшей по профессии на конкурсе МЧС России "Созвездие мужества", сообщили в главном управлении МЧС РФ по Севастополю.

"Победителем IX всероссийского фестиваля безопасности и спасения людей "Созвездие мужество" в номинации "По зову сердца" стала Наталья Бабкевич - командир поисково-спасательного отряда кинологов-волонтеров "Вектор", - отметили в ведомстве.

Н.Бабкевич работает с собаками-спасателями дольше, чем существует кинологическая служба МЧС России. В поисково-спасательную службу (ПСС) она пришла в апреле 1995 году с доберманшей Моной.

"До 2012 года Наталье приходилось готовить собак самостоятельно. Это почти невозможное дело, ведь для тренировки нужны условные пострадавшие, постоянно новые. Людей не так-то просто уговорить прийти на занятия, а потом еще и в одиночку закопать на техногенном завале. То, что ей удалось лично подготовить и аттестовать еще двух своих собак – Виву и Таху – Наталья списывает на свое упорство и талант четвероногих", – рассказали "Интерфаксу" в главном управлении МЧС РФ по Севастополю.

В 2012 году Н.Бабкевич создала отряд "Вектор", в который сегодня входит 10 человек и 11 четвероногих помощников. Н.Бабкевич и другие участники отряда работают в нем бескорыстно.

"Нужно совмещать в себе педагога и спасателя. Как учитель кинолог должен уметь хорошо "читать" поведение подопечного, быть терпеливым, последовательным, щедрым на похвалу. Как спасатель обязан быть стрессоустойчивым, легким на подъем. Обладать аналитическим складом ума, уметь ориентироваться на местности, знать, что такое тактика поиска, и иметь хотя бы средний уровень физической подготовки", – говорит кинолог-волонтер.

Н.Бабкевич неоднократно вместе со своим четвероногим спасателем принимала участие как в масштабных тренировках, организованных главным управлением МЧС России по Севастополю, так и в реальных операциях по поиску и спасению людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще