Созвездие мужества 5 декабря 2017 г. 17:48

Лучшим спасательным воинским формированием МЧС России в 2017 году стал Донской спасцентр

Лучшим спасательным воинским формированием МЧС России в 2017 году стал Донской спасцентр
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Ростовской области

Ростов-на-Дону. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Победителем IX всероссийского фестиваля безопасности и спасения людей "Созвездие мужество" в номинации "Лучшее спасательное воинское формировании МЧС России" признан Донской спасательный центр (Ростовская область), сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС.

"Донской спасательный центр МЧС России входит в состав сил быстрого реагирования и решает специальные задачи мирного и военного времени. Основными из них являются аварийно-спасательные работы в зонах крупных аварий и катастроф, обнаружение и обозначение районов радиоактивного, химического и биологического заражения, а также специальные мероприятия по защите людей, обеззараживанию техники, зданий и территорий", - уточнили в пресс-службе.

Личный состав центра неоднократно помогал мирному населению в очагах вооруженных межнациональных конфликтов на Северном Кавказе, разворачивал пункты временного размещения, доставлял гуманитарные грузы, проводил пиротехнические и другие неотложные работы.

В последние годы была проведена полная реконструкция военного городка спасцентра, идет его дооснащение современной техникой и специальным вооружением.

История Донского спасательного центра началась 1 июня 1965 года. Именно в этот день директивой начальника штаба Гражданской обороны СССР был создан 453 отдельный механизированный полк гражданской обороны, который впоследствии стал спасательным воинским формированием МЧС России.

В ходе контртеррористической операции в Чеченской республике с 1994 по 2003 годы полк, а впоследствии 495-й спасательный центр МЧС России в составе сводных мобильных отрядов расчищал территорию и восстанавливал разрушенную инфраструктуру Грозного и других населенных пунктов Чечни, доставлял гуманитарные грузы и проводил пиротехнические работы.

В 2000 году сводный мобильный отряд войск гражданской обороны ликвидировал последствия боевых действий в селе Комсомольское. В общей сложности пиротехники обнаружили и уничтожили около 6 тыс. боеприпасов.

В феврале 2002 года военные спасатели подрывали торосы и эвакуировали население из зоны паводка в низовьях Кубани. В июле того же года спасатели ликвидировали последствия паводка в 10 субъектах ЮФО. В августе 2002 года личный состав спасцентра принимал участие в аварийно-спасательных работах после смерча в Черном море возле Новороссийска.

В 2008 году Донской спасцентр в составе группировки МЧС России участвовал в гуманитарной миссии в Южной Осетии, основной задачей которой было восстановление и подготовка школ к новому учебному году, доставка инвентаря, оборудования, учебных пособий и всего необходимого для учебного процесса.

Летом 2012 года 495-й спасательный центр был поднят по тревоге и совершил стремительный марш в Крымский район Кубани, где после обильных осадков произошел масштабный потоп. Спасатели оказывали помощь пострадавшим, расчищали от ила и заносов постройки, приусадебные хозяйства, улицы и русло реки Баканка.

В 2014 году спасатели защищали от природных и техногенных угроз население, гостей и участников олимпийского Сочи.

С 2014 года на базе Донского спасательного центра формируются автоколонны c гуманитарной помощью населению ДНР и ЛНР.

Всероссийский фестиваль МЧС России "Созвездие мужества" проводится уже в девятый раз. Его цель - выявление лучших представителей разных спасательных подразделений, их поощрение, а также обмен передовым опытом среди сотрудников МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще