Созвездие мужества 6 декабря 2017 г. 11:15

Сибирский региональный поисково-спасательный отряд стал лучшим в 2017 году среди аналогичных отрядов МЧС России

Сибирский региональный поисково-спасательный отряд стал лучшим в 2017 году среди аналогичных отрядов МЧС России
Фото Сибирского регионального центра МЧС России

Красноярск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский региональный поисково-спасательный отряд признан в 2017 году лучшим поисково-спасательным подразделением МЧС России в рамках всероссийского фестиваля "Созвездие мужества", сообщила пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России.

"Профессиональные достижения Сибспаса отмечены переходящим вымпелом и дипломом министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", - говорится в сообщении.

Конкурс проходил среди девяти поисково-спасательных формирований, входящих в систему МЧС России, которые оценивались по количеству и качеству поисково-спасательных операций, по достижениям в соревнованиях по спасательному многоборью и кинологической службе, по результатам профилактической работы с населением.

"Результаты деятельности спасотрядов тщательно проверяются экспертами. Наибольшее количество баллов – 9256,15 – набрал Сибирский поисково-спасательный отряд (место дислокации базового подразделения – в Красноярске)", - отмечается в пресс-релизе.

По словам начальника Сибспаса Александра Кресана, эйфории от победы нет.

"Это показатель, заработанный ежедневным трудом. Приятный факт нашей истории, который обязывает нас развиваться дальше, быть всегда собранными и максимально полезными людям", - приводятся в сообщении слова А.Кресана.

Пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России отмечает, что это не первая победа Сибспаса. Отряд уже становился лучшим в России в 2009 и в 2013 годах. Сибирский региональный поисково-спасательный отряд также является обладателем кубка МЧС России "За доблесть и высокий профессионализм при спасении людей".

Кроме того, с прошлого года отряд обладает аттестацией INSARAG международного образца ООН и считается отрядом среднего класса международного реагирования.

В этом году Сибспасу исполнилось 25 лет. За годы работы отряд спас 23 тыс. человек, оказал помощь 53 тыс. человек. За это время спасатели провели тысячи поисково-спасательных и других неотложных работ - от бытовых до самых сложных, таких как ликвидация последствий авиа- и техногенных катастроф, обрушений зданий, наводнений, землетрясений, работы на природе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще