Созвездие мужества 6 декабря 2017 г. 12:19

Лучшим горноспасателем России стал респираторщик из якутского Мирного

Лучшим горноспасателем России стал респираторщик из якутского Мирного
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Якутии

Якутск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Победителем всероссийского фестиваля МЧС "Созвездие мужества" в номинации "Лучший горноспасатель" стал респираторщик Мирнинского военизированного горноспасательного взвода Магомед Меджидов.

"Комиссия, как правило, рассматривает кандидатуру по ряду вопросов, это и участие в ликвидации последствий аварий, и спасении людей. В этом году он (М.Меджидов – ИФ) трижды участвовал в таких операциях на объектах "АЛРОСА" (несчастный случай, обрушение и затопление - ИФ), в частности, в августе на руднике "Мир", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" командир отряда филиала "Якутский ВГСО" Сергей Шредер.

Сам М.Меджидов признается, что работа на затопленных подземных выработках рудника "Мир" стала самой масштабной спасательной операцией, в которой он участвовал. По его словам, спасатели расчистили около 8 км горных выработок, разведали все участки, до которых только можно было добраться.

"В течение месяца мы с коллегами ежедневно разгребали завалы, находясь по пояс в ледяной грязной жиже, в темноте и в постоянной опасности очередного прорыва скопившихся вод карьера", - говорит спасатель.

М.Меджидов пришел в систему военизированных горноспасательных формирований в 2013 году. До этого он год проработал водителем самосвала на подземном руднике "Мир". Коллеги отзываются о нем как о квалифицированном и грамотном специалисте. М.Меджидов профессионально занимается вольной борьбой, в 2015 году в Хабаровске выполнил норматив на кандидата в мастера спорта.

Всероссийский фестиваль МЧС России "Созвездие мужества" проводится уже в девятый раз. Его цель - выявление лучших представителей разных спасательных подразделений, их поощрение, а также обмен передовым опытом среди сотрудников МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще