Новости МЧС 8 декабря 2017 г. 17:37

Тактико-специальные учения МЧС прошли на курорте Домбай в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Отработку аварийно-спасательных мероприятий при тушении пожара и спасению туристов со склонов провели сотрудники МЧС Карачаево-Черкесии в рамках тактико-специальных учений на горнолыжном курорте Домбай.

"Перед стартом практических мероприятий организаторы и участники учений провели совещание, на котором были доведены цели и задачи. После чего, спустя считанные минуты, поступила первая вводная. На данном этапе оперативными службами отрабатывались вопросы взаимодействия с администрацией объекта, тушение пожаров в местах с массовым пребыванием людей", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель ГУ МЧС России по КЧР.

По легенде первого этапа учений, в одной из гостиниц курортного поселка произошло возгорание на третьем этаже. Незамедлительно к месту пожара прибыл дежурный караул. Здесь же был создан штаб пожаротушения.

Пожарные транспортировали с третьего этажа задымленного помещения одного условно пострадавшего до машины скорой помощи, другого пострадавшего эвакуировали с помощью автолестницы.

Благодаря оперативным действиям сотрудников МЧС условный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки, отметил представитель чрезвычайного ведомства.

В ходе второго этапа учений была отработана вводная по оказанию помощи пострадавшим в результате схода лавины. Спасатели успешно эвакуировали пострадавших и передали медработникам. Также были отработаны мероприятия по принудительному спуску лавин на лавиноопасных участках.

Подводя итоги тактико-специальных учений, руководитель учений - начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по КЧР Алексей Мухамбетов отметил слаженность действий реагирующих подразделений.

"Мероприятия проводились в целях проверки готовности сил и средств взаимодействующих организаций к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, согласованности действий при поиске и спасении людей", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще