Созвездие мужества 11 декабря 2017 г. 14:03

Курский школьник-герой стал лауреатом фестиваля "Созвездие мужества"

Курский школьник-герой стал лауреатом фестиваля "Созвездие мужества"
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области

Воронеж. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ученик курской школы Павел Багин стал победителем в специальной номинации "Дети-герои" IX всероссийского фестиваля МЧС России "Созвездие мужества" за спасение мужчины, который застрял в канализационном колодце, сообщила пресс-служба главного управления МЧС по Курской области.

"За самоотверженные действия при спасении человека Павел Багин также был удостоен нагрудного знака МЧС России", - отмечают в ведомстве.

По данным ГУ МЧС по Курской области, в августе 2016 года П.Багин проводил каникулы у своей бабушки в селе Паники Медведского района. Примерно в полночь школьник услышал крик о помощи и пошел на голос. По пути подросток наткнулся на канализационный колодец, где на глубине почти трех метров увидел мужчину. Местный житель висел в колодце вниз головой, при этом его шея была зажата крест на крест двумя досками. Позже специалисты отметили, что пострадавший продержался бы в таком положении еще не более двух часов, и если бы помощь не пришла вовремя, итог был бы печален.

П.Багин спустился в колодец и попытался в кромешной тьме вызволить мужчину. Позже к месту происшествия подоспела бабушка школьника. Вместе они вытащили застрявшего и оказали ему первую помощь. Затем П.Багин помог пострадавшему дойти домой.

О поступке подростка общественности стало известно только благодаря администрации местного сельского совета – сам мальчик не считает себя героем и никому не рассказывал о случившемся.

"Ничего особенного я не сделал. Услышал крики, пришел, помог. Да и рассказывать никому не собирался об этом случае. Сейчас вижу иногда спасенного мужчину, общаемся с ним, он, конечно, благодарит", – приводятся слова П.Багина в сообщении.

При этом, по мнению начальника главного управления МЧС России по Курской области Ивана Лунева, подобные поступки вызывают уважение и гордость за юное поколение.

"Жизнь каждого человека – бесценна. И именно жизнь стоит во главе угла в нашем деле, в деле спасения. В сложной ситуации Павел не спасовал, не растерялся, оказал помощь. Он может с честью носить звание героя", – цитирует И.Лунева пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще