Созвездие мужества 11 декабря 2017 г. 16:59

МЧС наградило школьника из Новосибирской области за отвагу на пожаре

МЧС наградило школьника из Новосибирской области за отвагу на пожаре
Фото сайта ГУ МЧС России по Новосибирской области

Новосибирск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пятиклассник из города Куйбышев Новосибирской области Даниил Найденов стал победителем всероссийского фестиваля "Созвездие мужества" в номинации "Дети-герои", сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по области.

"За проявленное мужество, героизм и правильные действия на пожаре учащийся 5 класса школы N9 Куйбышевского района Даниил Найденов награжден медалью МЧС России "За отвагу на пожаре", - говорится в сообщении.

Вечером 15 мая пятиклассник Даниил вместе со своей младшей сестрой Ульяной был дома и смотрел мультфильмы, а их мать пошла в магазин за продуктами.

В какой-то момент дети заметили дым, идущий из-под пола. Поняв, что это пожар, мальчик не растерялся, взял сестренку и побежал к выходу. Открыв дверь на веранду, он увидел большое пламя, почувствовал жар и понял, что выйти будет невозможно.

После этого ребенок плотно закрыл дверь, чтоб огонь не ворвался внутрь дома. Он намочил полотенце, дал сестренке, сказав при этом, чтоб она закрыла рот и нос, и увел ее в дальнюю комнату. Сам же вернулся на кухню, стал набирать воду в кухонную посуду и поливать дверь, тем самым охлаждая ее, чтоб пламя не ворвалось к ним, так как снаружи дверь была уже полностью охвачена огнем.

Когда комнаты наполнились дымом, Даниил решил разбить окно, но к этому времени на помощь уже подоспел отец и сотрудники МЧС.

Прибывшие к месту пожара спасатели обнаружили, что веранда, пристройка и кровля дома горят открытым огнем. Огнеборцы зашли в дом, когда пламя уже бушевало на кухне и приближалось к газовой плите. В любой момент могли взорваться газовые баллоны. Но пожарные успели эвакуировать баллоны и ликвидировали пожар.

По данным МЧС, причиной возгорания стала ветхая электропроводка.

"В результате пожара дети не пострадали только благодаря правильным действиям Даниила. Одиннадцатилетний мальчик не только спас свою жизнь, но и жизнь своей четырехлетней сестры", - подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще