Новости МЧС 13 декабря 2017 г. 12:34

Институт пожарных старшин формируется в населенных пунктах Ростовской области

Ростов-на-Дону. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Для снижения риска возгораний на территории населенных пунктов ГУ МЧС РФ по Ростовской области создает институт пожарных старшин, сообщил заместитель начальника регионального ведомства - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Владимир Устин.

"Работа по профилактике постоянно реформируется. У нас сегодня появился институт пожарных старшин. Такие люди определены из числа местных жителей практически в каждом населенном пункте, у нас есть их контакты и они зарегистрированы у диспетчеров. Их задача - контролировать, проводить профилактику на территории своего пункта. Мы рассчитываем, что в перспективе эта работа позволит снизить риск возгораний в частном секторе", - сказал В.Устин в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

Также он отметил, что в рамках профилактики МЧС совместно с органами местного самоуправления определили наиболее подверженные угрозе загорания населенные пункты и садоводческие товарищества, в частности в черте Ростова-на-Дону.

В список вошли участки застройки, аналогичные тому, где произошел крупный пожар в августе этого года в Ростове-на-Дону.

Список составлялся с учетом отсутствия или дефицита источников воды, большого числа сухой растительности и прочего.

"В Ростовской области сформирован перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и степных пожаров: 25 находятся вблизи лесов и порядка 250 пунктов имеют риск распространения огня при горении травы в степи. К этим населенным пунктам у нас более пристальное внимание", - добавил В.Устин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще