Новости МЧС 13 декабря 2017 г. 12:58

Подросток из Кузбасса получил медаль от МЧС за спасение младенца на пожаре

Кемерово. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Школьник из Кемерово Антон Шишкин награжден ведомственной медалью МЧС России "За отвагу на пожаре" за спасение девятимесячного ребенка, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Кемеровской области в среду.

Кемеровчанин стал одним из 14 детей, которые были награждены во время торжественной церемонии в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

"За героизм, проявленный в экстремальной ситуации, глава МЧС России Владимир Пучков вручил 13-летнему А.Шишкину медаль МЧС России "За отвагу на пожаре", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, мальчик с друзьями проходил мимо дома, когда заметил дым из-под крыши. Натянув свою майку на лицо, он через разбитое окно вытащил младенца на улицу.

В Москве награжденные подростки провели три дня. Они встретились с учащимися кадетского пожарно-спасательного корпуса Академии гражданской защиты МЧС России, посетили музей и обзорную площадку Останкинской башни, а также побывали на Красной площади и в Государственной Третьяковской галерее.

Как сообщалось, пожар произошел в августе текущего года. Кроме спасенного ребенка в доме находилась трехлетняя девочка, которая погибла от отравления продуктами горения. Мужчина, который должен был следить за детьми, но сбежал, когда дом загорелся, был признан виновным по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), и приговорен к шести месяцам колонии-поселения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще