СПОРТ 20 декабря 2017 г. 15:22

В Госдуме считают необходимым обратиться в международные правозащитные структуры в связи нарушением прав российских паралимпийцев

Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Права российских паралимпийцев на участие в Играх в Пхенчхане необходимо отстаивать в мировых и европейских организациях по защите прав человека заявил "Интерфаксу" член Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.

"Сегодня мы обсудим план дальнейших действий. До января ждать точно нельзя . Суды, в том числе CAS (Спортивный арбитражный суд в Лозанне - ИФ), доказали свою ангажированность Макларену, ВАДА и так далее, их политический настрой мы видим. Поэтому надо бить по другим болевым точкам, обращаться в институты по защите прав человека", - сказал Д.Свищев.

"Мы говорим, что должны создать доступную среду для людей с ограниченными возможностями, чтобы в магазинах, на стадионах были лифты, пандусы и прочее, поэтому мы должны создать условия для участия наших паралимпийцев Паралимпиаде. Они не должны стать заложниками политической ситуации в мире. Мы должны писать письма, эти организации (по защите прав человека - ИФ) должны вступиться за спортсменов", - добавил он.

Ранее стало известно, что Международный паралимпийский комитет принял решение оставить в силе приостановление Паралимпийского комитета России. Окончательное решение по участию россиян в Паралимпиаде 2018 года будет принято в январе.

Зимние Паралимпийские игры 2018 года в южнокорейском Пхенчхане пройдет с 9 по 18 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще