СПОРТ 25 декабря 2017 г. 15:08

Ханты-Мансийский автономный округ примет ряд международных соревнований по теннису в ближайшие пять лет - власти

Ханты-Мансийск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) и Федерация тенниса России подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

Подписи в документе поставили губернатор ХМАО Наталья Комарова президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Церемония состоялась в Ханты-Мансийске в рамках рабочего визита Ш.Тарпищева.

Соглашение направлено на развитие и популяризацию тенниса в Югре. Согласно документу, с 2018 по 2023 годы в автономном округе планируется провести международные и всероссийские соревнования по данному виду спорта. Также в совместных планах - создание новых спортивных сооружений, организация тренировочных мероприятий представителей сборных команд России.

Как отметила глава региона, работа над соглашением велась несколько месяцев, а 22 декабря он был одобрен в ходе заседания правительства ХМАО.

"Важно, что наши тренеры, которые занимаются с детьми и взрослыми, получат очень хорошую возможность повышать свою квалификацию, а спортсмены - вовлекаться в крупные соревнования по теннису, оттачивая тем самым свое мастерство. Наши спортсмены также получат возможность тренироваться вместе с большими профессионалами, быть конкурентоспособными в этом виде спорта", - приводятся в сообщении слова губернатора ХМАО.

Она также отметила, что в настоящее время теннис развивается в 17 муниципальных образованиях автономного округа. При этом наиболее активно - в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Лангепасе, Югорске. Всего теннисом занимаются более 1,5 тыс. человек.

По словам Ш.Тарпищева в регионе есть задел для развития данного вида спорта, а когда он станет базовым, то местные воспитанники получат дополнительные возможности для участия в соревнованиях первой категории, проходящих в России и за рубежом.

"Теннис не делается за два дня. Мастером спорта в теннисе нельзя стать меньше, чем за восемь лет. Очень сложная игра. Плацдарм для новых свершений в округе создан. (...) При той большой конкуренции, которая есть в мире, чем больше мы будем иметь опорных центров, возможностей в тренерско-преподавательском составе, тем быстрее пойдут результаты. И не только здесь, но и других городах России", - сообщил президент федерации тенниса России, предложив создать кафедру тенниса в одном из вузов региона для подготовки спортсменов.

Как отмечается в сообщении, в 2017 году спортсмены Константин Шауракс и Ренат Ниязов из ХМАО стали бронзовыми призерами в командном первенстве России среди юношей до 13 лет. Анастасия Гринь (спорт глухих) четыре года подряд выигрывает чемпионат России, а в июле 2017 года она заняла пятое место в парном разряде на XXIII Сурдлимпийских играх в Турции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще