Новости МЧС 21 января 2018 г. 11:46

Обследование конструкций жилого дома в Кирове, на который упал кран, с помощью комплекса "Струна" закончено - МЧС

*** Данные направлены в профильный НИИ в Москву

Киров. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Демонтаж конструкций крана, упавшего на жилой дом в Кирове, окончен, будет начато восстановление теплоснабжения здания, сообщает областное ГУ МЧС России в воскресенье.

"Конструкции упавшего крана полностью демонтированы. В доме сегодня будут проводиться работы по восстановлению теплоснабжения", - говорится в сообщении.

Кировский главк МЧС также сообщает, что обследование конструкций здания с помощью комплекса "Стрела П" закончено". "Данные замеров направлены для расшифровки во Всероссийский научно-исследовательский институт ГОЧС (г. Москва)", - уточняется в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время в пункте временного размещения находится четыре человека, в нем организовано дежурство сотрудников МЧС, в том числе психолога. Люди обеспечены бесплатным горячим питанием, средствами гигиены и постельными принадлежностями.

"Остальные жильцы (34 человека) от ПВР отказались, находятся у родственников", - отмечается также в сообщении.

По данным пресс-службы администрации Кирова, окончательное заключение о возможности восстановления дома будет дано после 22 января.

Ранее сообщалось, что в Кирове башенный кран, строящий 16-этажку, упал на расположенный рядом жилой двухэтажный кирпичный дом с деревянной крышей в пятницу около 11:15 мск. В результате погиб крановщик. Травмы получил работник строительной организации, который был после обследования отпущен. Также за медпомощью обратился житель дома, отказавшийся от госпитализации.

В доме был зарегистрирован 41 человек, на момент обрушения крана внутри находились 15 человек, все они были эвакуированы.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). В рамках расследования дела будет установлено, соблюдались ли требования безопасности при ведении строительных работ, как со стороны застройщика, так и подрядчика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще