СПОРТ 11 февраля 2018 г. 14:12

Журова поздравила Елистратова с бронзой Олимпиады-2018, назвав его "красавчиком"

Сочи. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова считает, что шорт-трекист Семен Елистратов достойно выступил на дистанции 1500 м ОИ, завоевав бронзу.

"Семен, как у нас говорят, - красавчик. Для него это не первая Олимпиада, он уже олимпийский чемпион, и для него справиться со всеми этими трудностями было намного легче, чем всем остальным. Потому что шорт-трек по себе не всегда объективный вид спорта. Там всегда могут иметь место случайности, несправедливость. И он с ними уже в течение своей спортивной карьеры неоднократно сталкивался", - сказала агентству "Интерфакс-Юг" С. Журова в кулуарах конкурса "Лидеры России", где она является членом наблюдательного совета, в Сочи, в воскресенье.

Она отметила, что в отличие от других российских участников олимпиады, С.Елистратову, как опытному спортсмену, легче.

"Ему (С.Елистратову - ИФ) намного легче. И, может быть, фигуристам... Потому что они с детства испытывали очень много несправедливых решений по отношению к ним. Например, судейской предвзятости какой-то, и они к этому готовились всю жизнь. Поэтому, в этом смысле, тяжелее ребятам, которые были индивидуальщиками, которые борются с секундомерам. И у них нет решения судьи, когда не играет никакой роли. Вот в шорт-треке как раз есть и судьи и секундомер, и то и другое. Поэтому я думаю, что для него эта ситуация не выбивала их из психологического состояния комфорта, как может быть всех остальных", - сказала С.Журова.

Семен Елистратов - российский шорт-трекист, олимпийский чемпиона 2014 года в эстафете и бронзовый призёр олимпийских игр 2018 года на дистанции 1500 метров. Чемпион мира 2015 года на дистанции 1500 м, серебряный призёр чемпионата мира по шорт-треку 2013 в эстафете; многократный чемпион Европы; обладатель Кубка мира на дистанции 1000 метров. В сборной России с2007 года. Представляет Республику Башкортостан, СДЮШОР № 1 Октябрьского района г. Уфы.

В марте 2016 года стало известно, что в допинг-пробе спортсмена был обнаружен запрещённый ВАДА препарат мельдоний. 21 апреля 2016 года ISU сняло отстранение со спортсмена.

Светлана Журова - советская и российская конькобежка. Пятикратная чемпионка России по спринтерскому многоборью (1997, 2000, 2002, 2004, 2005). Чемпионка мира по спринтерскому многоборью (2006) и на дистанции 500 м (1996). Олимпийская чемпионка 2006 года на дистанции 500 метров (одна из трёх олимпийских чемпионов по конькобежному спорту в истории России). Депутат Государственной Думы VI и VII созывов. На конкурсе "Лидеры России" является членом наблюдательной комиссии.

Финал Всероссийского конкурса "Лидеры России" проходит в Сочи с 7 по 11 февраля. Победителями финального этапа стали 103 человека, которые примут участие в программе наставничества конкурса "Лидеры России" и смогут в течение года получать консультации представителей государственных органов власти, топ-менеджеров крупнейших отечественных компаний, руководителей ведущих общественных объединений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще