Новости МЧС 16 февраля 2018 г. 16:23

Россия в течение года закупит для Южной Осетии вертолет с медицинским модулем

Цхинвал. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Вертолет с медицинским модулем в течение года будет закуплен российской стороной для МЧС Южной Осетии, сообщают в Цхинвале по итогам встречи представителей чрезвычайных ведомств двух стран.

"Российская сторона заверила нас, что в течение года вертолет с медицинским модулем будет закуплен. Также ведутся переговоры с российским летным составом - они готовы приехать сюда и обслуживать борт", - цитирует главу МЧС Южной Осетии Алана Тадтаева его пресс-служба.

Отмечается, что А.Тадтаев провел встречу в Москве с замминистра МЧС России Олегом Баженовым.

"Ранее нам был прислан проект межведомственного соглашения, где российская сторона прописала порядок и условия предоставления летательного аппарата с медицинским модулем. В ходе обсуждения в этот протокол было внесено несколько пояснений и стороны сошлись на том, что Южная Осетия сама будет строить всю инфраструктуру, включая площадки для базирования", - сообщает пресс-служба.

По словам собеседника агентства, вертолетные площадки будут строиться ближе к главному медучреждению республики. "Сейчас прорабатывается вопрос выбора места", - отмечается в сообщении.

Тем временем, как заявил глава МЧС Южной Осетии, до того времени, пока не приобретен летательный аппарат, российская сторона перебросит один вертолет в Беслан с полным летным составом.

"По договоренности вопрос эксплуатации данного борта будут решать чрезвычайные ведомства двух стран. МЧС Южной Осетии будет запрашивать его для экстренных вылетов, скажем, для доставки больных в специализированный центр в Беслане", - отметил А.Тадтаев.

До 25 февраля, уточнил он, стороны разработают дорожную карту дальнейших мероприятий. После ее утверждения, продолжил министр, в Южную Осетию приедут специалисты МЧС России, которые займутся выбором места для строительства вертолетной площадки.

Вопрос приобретения вертолета для Южной Осетии был обговорен в ходе встречи глав России и Южной Осетии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще