Новости МЧС 19 февраля 2018 г. 17:00

Директор Всемирной продовольственной программы ООН пожаловался главе МЧС РФ на нехватку $3 млрд

*** РФ и ВПП ООН намерены продлить стратегическое сотрудничество до 2021 года

(расширенная версия)

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Ежегодный бюджет Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН составляет $6 млрд и этих денег не хватает для оказания помощи всем нуждающимся странам, заявил исполнительный директор ВПП ООН Дэвид Бизли на встрече в Москве с главой МЧС Владимиром Пучковым.

"Гуманитарный кризис, который мы наблюдаем сегодня - самый тяжелый за всю историю существования нашей организации. (...) Нам не хватает еще около $3 млрд, и мы были бы очень признательны чтобы МЧС оказала любую помощь организации. Это может быть поставка зерна, финансирование, поставка автомобильной техники и другой вклад", - отметил Д.Бизли.

В свою очередь В.Пучков отметил, что МЧС России считает, что роль ВПП ООН в мире должна возрастать. "Необходимо усилить работу по всем направлениям сотрудничества", - сказал министр.

Он отметил, что МЧС РФ "в плане своей компетенции поддерживает ваши предложения по увеличению бюджетирования". В то же время, по его словам, одновременно нужно повысить эффективность трат. "Необходимо чтобы каждый затраченный цент, доллар обязательно доходил до нуждающихся", - подчеркнул министр.

В.Пучков сообщил, что РФ и Всемирная продовольственная программа ООН намерены продлить стратегическое сотрудничество до 2021 года.

"МЧС России уже подтвердило МИД России свою точку зрения относительно целесообразности продления действия соглашения о стратегическом партнерстве между Россией и ВПП ООН на новый четырехлетний период 2018-2021 гг. с учетом положительного опыта", - сказал российский министр.

В.Пучков добавил, что МЧС России в целом поддерживает предложение о переходе с ежегодного на двухлетний цикл планирования российской гумпомощи нуждающимся странам. "Это позволит совершенствовать процесс ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, повысится эффективность планирования, сотрудничество станет интенсивнее", - сказал министр.

Со своей стороны Д.Бизли выразил надежду, что сотрудничество между ВПП ООН и МЧС России продолжится. "Мы надеемся, что благодаря МЧС России мы сможем еще более активно оказывать гуманитарную помощь и поддержку населению нуждающихся стран", - заявил он.

Д.Бизли отметил, что Россия уже внесла колоссальный вклад в решение гуманитарных продовольственных проблем. "Сотрудничество МЧС России и ВПП ООН - это хорошее средство наведения мостов между Россией и США. Наши страны должны сотрудничать по решению максимального количества вопросов, наши отношения должны развиваться", - заявил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще