Новости МЧС 26 февраля 2018 г. 16:40

Россия и Саудовская Аравия сформируют рабочую группу для реализации гуманитарных проектов - МЧС РФ

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Рабочую группу по реализации гуманитарных проектов создадут МЧС РФ и их коллеги из Саудовской Аравии, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе министерства.

"Представители МЧС России во главе с директором департамента международной деятельности министерства Александром Романовым в ходе первого Риядского международного гуманитарного форума обсудили с коллегами из Саудовской Аравии и генеральным секретарем Международной организации гражданской обороны (МОГО) Владимиром Кувшиновым возможность объединения усилий в решении сложной гуманитарной ситуации в странах Ближневосточного региона", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в понедельник российская делегация приняла участие во встрече с Абдаллой бен Абдель Азизом аль-Рабия - руководителем Центра гуманитарной помощи имени короля Сальмана, главой Генерального директората гражданской обороны МВД Саудовской Аравии Сулейманом бен Абдуллой аль-Алмро и генеральным секретарем МОГО Владимиром Кувшиновым.

"По итогам встречи было подписано совместное коммюнике МЧС России и Центра гуманитарной помощи им. короля Сальмана. Документ стал правовой основой сотрудничества российского спасательного ведомства и центра. В дальнейшем будет создана рабочая группа и разработан план действий по реализации гуманитарных проектов и программ как на двусторонней основе, так и совместно с международными организациями, включая МОГО", - отметил представитель МЧС.

"Стороны отметили важность налаживания сотрудничества по линии сети Глобальных центров управления в кризисных ситуациях: обмену оперативной информацией, прогнозированию и предупреждению чрезвычайных ситуаций с использованием данных космического мониторинга", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что российское ведомство готово принять на повышение квалификации специалистов из Саудовской Аравии и направить специалистов в эту ближневосточную страну для проведения консультаций и оказания методической помощи в подготовке кадров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще