Новости МЧС 1 марта 2018 г. 08:00

Готовность Российского корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования сокращена до 15 часов, это впятеро эффективнее стандартов ООН - МЧС

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Российский национальный корпус чрезвычайного гуманитарного реагирования (РНКЧГР) МЧС готов реагировать на различные чрезвычайные ситуации в мире в пять раз быстрее существующих стандартов в ООН, заявил директор Департамента международной деятельности министерства Александр Романов.

"В настоящее время наша готовность к международному реагированию в различных форматах сокращена до 15 часов, что в 5 раз эффективнее требований стандартов Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН (72 часа). Автономность работы сводного отряда увеличена с 10 до 15 суток", - сказал А. Романов в интервью "Интерфаксу" в связи с отмечаемым 1 марта Всемирным днем гражданской обороны.

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже "Ассоциацию Женевских зон" - "зон безопасности", для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). МЧС России вошло в МОГО в 1993 году, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией. Сегодня МОГО имеет более 50 государств-членов и еще 16 - в качестве наблюдателей. МОГО занимается подготовкой национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций, оказывает техническую помощь государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций, пропагандирует опыт и знания по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

А. Романов сообщил, что Российский национальный корпус чрезвычайного гуманитарного реагирования (РНКЧГР), созданный в 1995 году, является основным инструментом реализации гуманитарных проектов РФ за рубежом.

За 22 года работы им проведено более 440 крупных операций гуманитарной направленности по различным форматам реагирования, из них 280 операций по доставке грузов гуманитарной помощи более чем в 70 стран. Корпус осуществил 20 аварийно-спасательных операций, поисковых работ и работ по разминированию территорий от взрывоопасных предметов, 17 операций по эвакуации российских граждан при угрозе их жизни, 13 операций по тушению природных пожаров.

В целях оказания гуманитарной помощи пострадавшему населению районов Донецкой и Луганской областей Украины за период с августа 2014 года по настоящее время 74 автомобильными колоннами доставлено более 70 тыс. тонн гуманитарных грузов.

В рамках реализации проектов Содействия международному развитию (СМР) Россия направляет через международные организации значительные средства на преодоление последствий гуманитарных кризисов, оказание продовольственной и медицинской помощи, укрепление национальных систем защиты от чрезвычайных ситуаций.

А.Романов отметил, что при участии МЧС России созданы, успешно функционируют и развиваются центры гуманитарного реагирования и учебно-практического профиля в Сербии, Армении, на Кубе, в Никарагуа. Планируется оказывать содействие развитию таких центров в Азербайджане, Иордании, Алжире, Камеруне, Киргизии.

"МЧС России выстроило обширную национальную сеть, ядром которой является Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России. Создан сегмент Глобальной сети на пространстве СНГ, ведется активная работа с Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов и другими международными партнерами по разработке необходимой документальной базы и тестированию работы механизма Глобальной сети", - сказал А. Романов.

По его словам, в 2017 году был разработан "проект Стандартного порядка действий для данной Глобальной сети центров, который тестируется в ходе командно-штабных учений".

А. Романов сообщил, что были проведены три учения с привлечением Центра координации чрезвычайного реагирования Евросоюза, Международной организации гражданской обороны, Объединенного исследовательского центра Евросоюза (JRC), Центра координации гумпомощи АСЕАН (AHA) и ряда других структур.

Полный текст интервью А. Романова будет опубликован в четверг на сайте www.interfax-russia.ru.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще