Новости МЧС 1 марта 2018 г. 09:02

Центр гуманитарного реагирования на ЧС на Каспии будет создан в Баку - МЧС РФ

Баку. 1 марта. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - В Азербайджане будет создан центр гуманитарного реагирования на чрезвычайные ситуации в акватории Каспийского моря, сообщил директор Агентства по обеспечению и координации российского участия в международных гуманитарных операциях при МЧС России Юрий Бражников.

"Центр, который будет действовать в интересах Каспия, создается в Баку после подписания соглашения о сотрудничестве чрезвычайных ведомств России, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана и Ирана", - сказал Ю.Бражников в интервью изданию "Московский комсомолец".

По его словам, в Азербайджане уже фактически открыта Академия гражданской защиты, куда российская сторона передала свой опыт, лабораторию, классы. "То есть учебная база там (в Азербайджане - ИФ) уже создана, на этой основе началось создание реагирующего центра", - отметил он.

Ю.Бражников напомнил, что первый аналогичный центр был создан в Сербии и призван решать задачи противодействия рискам в балканском регионе. "Он оправдал надежды, и на его базе мы осуществили ряд крупных спасательных и гуманитарных операций, открыли обучение, продвигаем технологии. Второй центр создан в Армении. Завершается его оснащение, и он будет очень полезен в этом регионе", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще