СПОРТ 1 марта 2018 г. 16:40

Директор ВЦИОМ Федоров заявил, что результатами Олимпиады в Пхенчхане россияне гордятся больше, чем итогам игр в Сочи

Калининград. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Результаты российских спортсменов на Олимпийских играх в Пхенчхане превзошли ожидания граждан, ими гордятся больше, чем по итогам Олимпиады в Сочи, заявил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

"Подавляющее большинство болельщиков, 89%, довольны тем, как наши выступили, 27% назвали выступление отличным, 62%. И это, кстати, парадокс, обращу ваше внимание: доля тех, кто высоко оценил выступление наших спортсменов в Пхенчхане, выше, чем аналогичная доля по итогам Сочи, тогда было 82%", - сказал В.Федоров на Медиафоруме Общероссийского народного фронта в четверг.

По его словам, больших разочарований у россиян не зафиксировано, потому что ожидания изначально были занижены, "мало кто ожидал, что мы будем первыми вторыми или даже третьими в медальном зачете".

"Речь не о медалях, речь об упорстве, о бойцовском духе, о самоотверженности, и речь о победах, которые достаются высокой ценой", - отметил В.Федоров.

По данным ВЦИОМ, 48% соотечественников сказали, что результаты российских спортсменов на Олимпиаде в Южной Корее превзошли их ожидания.

"И главное, что на следующей Олимпиаде, летней, все мы верим и рассчитываем увидеть полноправную олимпийскую сборную России", - сказал В.Федоров.

По данным Центра, 69% опрошенных сообщили, что в том или ином виде следили за выступлениями спортсменов на Олимпийских играх, наибольшее внимание привлекли персональные виды спорта, а также хоккей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще