Новости МЧС 5 марта 2018 г. 13:45

МЧС завершает подготовку к периоду паводков и природных пожаров - Пучков

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС - МЧС России активно готовится к периодам возможных паводков и природных пожаров, сообщил глава ведомства Владимир Пучков на селекторном совещании в понедельник.

"МЧС России в плановом порядке завершает подготовку органов управления, сил и средств территориальных подсистем государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период, а также пожароопасный период", - сказал В.Пучков.

Он отметил, что распоряжением президента России Владимира Путина утвержден перечень дополнительных мер по защите населения и социальной инфраструктуры от паводков и лесных пожаров.

"Сформулированы и даны четкие поручения федеральным структурам, органам исполнительной власти субъектов РФ. Все вопросы ставим на жесткий контроль. Приоритет нашей работы в этот сложный период - профилактика и предупреждение чрезвычайных ситуаций, крупных природных и лесных пожаров, а в случае возникновения опасностей и угроз - быстрое и оперативное реагирование на ухудшение обстановки", - сказал министр.

Глава МЧС отметил, что риски с таянием снега резко возрастают.

"Транспортная доступность у нас в этот период во многих регионах ограничена. Заблаговременно перебрасывайте группировку сил, пожарные автомобили, суда на воздушной подушке и все, что необходимо для работы в этих условиях. В магазинах должны быть продукты питания, фельдшерские пункты должны работать, дети должны ходить в школы и весь комплекс социальной инфраструктуры в период половодья должен функционировать", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще