Новости МЧС 9 марта 2018 г. 19:17

Пучков требует усилить мониторинг в районе подмосковной свалки "Ядрово" и информировать население о результатах

Москва. 9 марта. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал усилить мониторинг воздуха в районе свалки "Ядрово" в Волоколамском районе Подмосковья, власти которого ввели режим "чрезвычайной ситуации" из-за жалоб жителей на неприятный запах.

"Поднимайте дополнительные силы Роспотребнадзора, мобильные лаборатории в местах возможного запаха и организуйте прямую трансляцию всех этих данных", - распорядился В.Пучков в ходе селекторного совещания в МЧС.

Он потребовал информировать население в реальном времени о данных замеров не только воздуха, но и почвы.

Как доложил министру представитель Главного управления МЧС по Московской области, превышений допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не зарегистрировано. Мониторинг ведётся на постоянной основе, в том числе по обращениям граждан. "Только за сутки произведено 72 замера проб воздуха", - уточнил он.

От граждан поступило 13 жалоб на неприятный запах.

Ранее власти Волоколамского района ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС) на территории мусорного полигона "Ядрово", чтобы начать его рекультивацию. "Ядрово" входит в перечень пяти мусорных полигонов Подмосковья, которые должны быть модернизированы и продолжат работать на время действия новой территориальной схемы обращения с отходами в Московской области.

Проект текущей схемы рассчитан на период до 2035 года. В настоящее время в области продолжают работать 15 свалок бытовых отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще