СПОРТ 11 апреля 2018 г. 10:17

Более 50 экипажей примут участие в ралли-рейде "Золото Кагана 2018" в Астраханской области

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС – Автогонщики из Белоруссии, Латвии и Казахстана, а также России примут участие в ралли-рейде "Золото Кагана 2018", который пройдет с 12 по 14 апреля в Астраханской области, сообщают организаторы соревнования.

Гонка пройдет в статусе второго этапа чемпионата России по ралли-рейдам, первого этапа Кубка России по ралли-рейдам в зачетах Т3 и Т4, первого этапа чемпионата России по кросс-кантри ралли и первого этапа Кубка Мотоциклетной федерации России.

Заявки подали 42 экипажа в автомобильном и 14 в мотоциклетном зачетах и классе эндуро-квадроциклы. На гонку приедут спортсмены из 33 городов России и ближнего Зарубежья

Белорусская команда "МАЗ авто спорт», и выставила в категории грузовиков три автомобиля с "ГАЗ Садко". В покорении Астраханской пустыни сойдутся три сильнейшие команды, и в этот раз наряду с постоянными пилотами тяжелых грузовых машин впервые дебютирует единственная девушка своей зачетной группы - Татьяна Елисеева.

Наибольшее количество экипажей заявила Gaz Raid Sport и ее китайское отделение BFCEC Sport. Шесть экипажей от группы ГАЗ выступят в трех зачетах: юный рейдовик Егор Охотников снова попытается побороться за «золото» среди быстрых спорткаров Super Production, его сокомандники на автомобилях ГАЗель Next - раллисты Алексей Игнатов и Евгений Суховенко, успешно выступившие в Карелии, теперь будут штурмовать пески в погоне за местами на призовом подиуме в "Рейд-Спорт". "Красные драконы" российско-китайской команды BFCEC Sport - ГАЗ "Соболь" с двигателями Cummins с пилотами Иваном Самариным и Александром Русановым, составят им компанию и будут биться за очки этой серии.

От Suprotec Racing на «Золото Кагана» приедут четыре экипажа в автомобильном зачете, два из которых под управлением бронзового призера прошлого сезона чемпионата страны Бориса Гадасина и обладателя первого места в Кубке России по ралли-рейдам Андрея Рудского на автомобилях G-Force БАРС будут бороться за призовой подиум в «абсолюте». Знаменитая "Нива" этой команды, обновленная после зимней гонки, изменила состав пилотов: вместе с Дмитрием Вороновым, успешно дебютировавшим на «Северном лесе», покорять дюны и барханы отправится Александр Андреев - опытный штурман классического ралли. Постоянные участницы команды Мария Опарина и Таисия Штанева на Maverick X3 снова сразятся за право завоевать первое место среди мотовездеходов класса Т3.

В этом году для повышения наполняемости классов внесены изменения, в результате чего уже в этом ралли-рейде примут участие не только машины с атмосферными, но и с турбированными двигателями, которые теперь могут бороться в кубке России в классе Т3 turbo, а также в Абсолютном зачете чемпионата страны.

Команда "Вираж" из Белгорода не только увеличила количество участвующих в соревновании экипажей, но и впервые в истории ралли-рейдов выпустит на гоночную трассу премиальный автомобиль Porsche Cayenne S, за рулем которого поедет Павел Ушаков. Белгородцы усилили машину и внесли незначительные изменения в ее конструкцию.

Среди «темных лошадок» ралли-рейда экипаж из Казахстана от команды MOBILEX RACING TEAM под пилотированием Юрия Сазонова. Гонщики выступают на Hummer H3 EVO VIII, который заявил себя на многих международных соревнованиях, и составит сильную конкуренцию спорткарам Абсолютного зачета.

Необычную машину выставила и компания ATC Racing Team - "Нива", работающая на природном газе. Каждый заезд "метановой" "Нивы" – это неопровержимое доказательство эффективности работы газового оборудования, как в жестких экстремальных условиях соревнований, так и в повседневной жизни. Уже второй год она успешно участвует в соревнованиях и завоевывает призовые места. Ее пилот Александр Орлов постарается и в этот раз показать такие же успешные результаты.

Всего в Астрахани автомобильном зачете примут участие 13 команд, 11 частных заявителей, среди которых в зачете суперкаров Т1 - шесть автомобилей, пять серийных машин зачета Т2, девять мотовездеходов с турбированным двигателем в Т3 turbo (среди которых три подходят под новую категорию сезона 2018 года – Т3+), и четыре подготовленных под требования чемпионата страны багги, а также 9 грузовиков.

Среди мотоциклетного зачета в этом году неожиданный наплыв участников из соседних дисциплин, а один из мотогонщиков - действующий пилот автомобильного зачета, руководитель спортивной части НП РОСРР Евгений Батаев. Он решил выступить в необычном для себя амплуа и сменить автомобиль на двухколесную технику. Традиционно примут участие в соревновании быстрый и опытный мотогонщик, действующий победитель чемпионата и кубка России по кросс-кантри ралли Михаил Лапшин и его прошлогодний преследователь Иван Ли.

На данный момент в Кубке МФР заявились более девяти спортсменов в группах OPEN и эндуро-квадроциклы, а также 5 спортсменов в чемпионате страны по кросс-кантри ралли.

Торжественное открытие гонки состоится 12 апреля в Астрахани на площади Ленина в 14:30 по местному времени (15:30 по московскому времени). В 17:00 (18:00 мск) возле поселка Рассвет будет дан старт первому спецучастку гонки, который называется пролог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще