СПОРТ 12 апреля 2018 г. 13:08

ФХР приняла правильное решение отправить хоккеистов на ОИ-2018, и команда в итоге взяла "золото" – Третьяк

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Федерация хоккея России имеет прочные позиции в Международной федерации хоккея (ИИХФ), что дает право проводить в России крупные международные соревнования, несмотря рекомендации со стороны Всемирного антидопингового агентства или Международного олимпийского комитета, заявил президент ФХР Владислав Третьяк на отчетно-выборной конференции федерации в четверг.

"Мы увеличили представительство ФХР в Международной федерации - 9 человек, мы представлены во всех комитетах и имеем право голоса. Это помогло нам при подготовке к Играм 2018 года. Вы знаете, какая была обстановка, кто-то говорил, что нельзя было ехать, отстранили Олимпийский комитет России. Было сложно работать, нам запретили петь гимн, герб, флаг запретили. Но ФХР написала официальное письмо Путину и гарантировала победу на Играх. Если бы не поехали, то пропустили бы две или три Олимпиады из-за дисквалификации. Мы приняли правильное решение поехать на ОИ", - сказал В.Третьяк.

"Мы плодотворно работаем с каждым членом международной федерации, у ФХР нет проблем в мире. Нашу женскую команду поддержали, у нас было шесть нарушений антидопинговых правил притом, что при двух нарушениях уже не пускают на Олимпиаду. Все страны поддержали наше женскую сборную", - добавил он.

"Сегодня ВАДА и МОК не советуют проводить в РФ международные соревнования, пока не восстановлено РУСАДА, но мы проводим. Будет чемпионат мира среди юниоров в Челябинске и Магнитогорске. Чемпионат мира в Москве и Санкт-Петербурге (2016 года - ИФ) прошел на самом высоком уровне. Мы два года подряд проводим Международный форум в Москве, состоялся чемпионат мира среди 18-летнх хоккеисток в Дмитрове. Чем больше соревнований мы проводим, тем больше детей мы привлекаем", - отметил В.Третьяк.

Глава ФХР напомнил, что в ближайшее время Новосибирск получит право на проведение чемпионата мира среди юниоров 2023 года

"Это еще не утверждено, но я думаю, будет утверждено", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще