СПОРТ 14 мая 2018 г. 15:11

Впервые на матче открытия ЧМ по футболу мячи будут подавать девушки

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Юные футболистки команды "Кадеты" из города Агрыз республики Татарстан будут подавать мячи участникам матча открытия чемпионата мира по футболу 2018 года.

Шанс стать подающими мячи на матче открытия получили команды игроков-любителей в возрасте от 13 до 16 лет, зарегистрировавшиеся на участие во всероссийских соревнованиях "Кожаный мяч – Кубок Coca-Cola" в 2018 году.

"Принять участие в отборе выразили желание юные спортсмены со всей России. По условиям конкурса начинающие футболисты сделали репост записи о начале отбора в официальной группе соревнований "Кожаный мяч" во ВКонтакте и сопроводили его кратким текстом о роли футбола в их жизни", - говорится в пресс-релизе организаторов проекта.

Члены экспертного жюри из представителей Coca-Cola (генерального спонсора ЧМ) и АНО "Кожаный мяч" отобрали 10 наиболее вдохновляющих публикаций, а победителей определили игроки национальной сборной России по футболу. В итоге, подающими мячи в матче открытия Чемпионата мира по футболу FIFATM впервые станет команда девушек – женская футбольная команда "Кадеты" из г. Агрыз республики Татарстан. Об историческом решении объявил игрок сборной России Фёдор Кудряшов.

Отмечается, что "девочки играют вместе уже три года и за это время успели стать бронзовыми призерами первенства Республики, серебряными медалистами регионального этапа соревнований "Кожаный мяч" и триумфаторами регионального этапа Всероссийских "Президентских состязаний"".

"Свой досуг одноклубницы тоже любят проводить совместно – например, в прошлом году юные футболистки посетили парк Кубка Конфедераций FIFA в Казани, где встретились с кумиром – известным бразильским игроком Роналдиньо", - говорится в сообщении.

Перед первым матчем ЧМ-2018 игроки команды "Кадеты" примут участие в тренингах: девушки ознакомятся с порядком и деталями работы подающих мячи на международном турнире и научатся взаимодействию между собой в рамках новой, ответственной роли на главном футбольном событии планеты.

"О том, что мы победили, нам рассказал тренер. Он собрал нас, попросил закрыть глаза, открыл письмо от Coca-Cola и прочитал нам вслух. Мы были в абсолютном шоке, очень радовались! То, что Чемпионат мира по футболу FIFA проводится в этом году в России – это очень классно, и я с нетерпением жду момента, когда мы станем его частью. Мне интересно посмотреть матч Чемпионата мира по футболу FIFA вблизи, очень хочется увидеть Игоря Акинфеева! Он один из моих любимых футболистов, – поделилась Елизавета Мерзлякова, нападающий команды "Кадеты". – Наша команда тренируется каждый день, благодаря чему мы достигаем достаточно высоких результатов. Я не считаю, что футбол не женская игра. У девочек очень развита сила воли и, если у нас есть цель, мы идем к ней не смотря ни на что. Футбол значит для меня многое, он открыл во мне второе дыхание, привил способность работы в команде и стал важной частью моей жизни. Когда ты играешь, забиваешь голы – это невероятные эмоции".

Напомним, что на других матчах мирового первенства подавателями мячей станут игроки старшей группы (14-17 лет) из лучших команд городских этапов соревнований "Кожаный мяч" 2017 года. Отбор проводится среди участников из городов-организаторов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018TM: Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Казани, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Ростова-на-Дону, Саранска, Самары и Сочи. Ребят для этой ответственной роли выберут их тренеры. В состав каждой группы подающих мячи войдут от 12 до 14 человек, которые станут неотъемлемой частью самого масштабного футбольного события в мире.

Имена подающих мячи в финальном матче Чемпионата мира по футболу FIFA 2018ТМ уже известны. Это право в качестве главного приза завоевали ребята из псковской команды "Стрела", занявшие первое место на соревнованиях "Кожаный мяч – Кубок Coca-Cola" в 2017 году в старшей возрастной группе.

Всего, в рамках Детско-юношеской программы FIFA, Coca-Cola предоставит возможность стать подающими мячи в матчах главного футбольного турнира планеты 776 мальчикам и девочкам из разных уголков России.

Матч первого тура группового этапа ЧМ-2018 Россия - Саудовская Аравия пройдет в "Лужниках" 14 июня и стартует в 18:00 мск.

Матчи ЧМ-2018 пройдут в Москве, Петербурге, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Саранске. Начало турнира в России 14 июня, финал - 15 июля. Россия принимает чемпионат мира впервые.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще