СПОРТ 16 мая 2018 г. 21:48

Международная федерация самбо окажет содействие в выяснении причин отказа допустить трех самбистов сборной России на ЧЕ в Греции

Афины. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Международная федерация самбо будет разбираться с ситуацией с недопуском трех самбистов сборной России на чемпионат Европы в Афинах, однако этот вопрос находится в компетенции Всероссийской федерации самбо, заявил "Интерфаксу" Исполнительный директор FIAS Сергей Табаков.

"FIAS - Международная федерация, и недопуск россиян - это проблема российской сборной. То, что офис FIAS находится в Москве, не означает, что мы должны вмешиваться в работу Всероссийской федерации. Да, какое-то участие в этом мы примем", - сказал он.

"Родиной самбо является СССР, этот вид спорта ассоциируется с СССР, а Россия - правопреемник Союза, это не может не оказывать влияния на отношение к самбо и России. Самбо - заложник этой устойчивой связи", - добавил он.

Ранее сообщалось, что команда России по самбо вылетела не полным составом на чемпионат Европы в Афины. Как сообщила Всероссийская федерация самбо, Генеральное консульство Греции в Москве отказало в визе российскому судье Николаю Малышеву, массажисту сборной и трём боевым самбистам - Гамзаеву Мухтару (57 кг), Енчинову Эжеру (62 кг) и Самойлову Дмитрию (82 кг).

"Причиной отказа, по мнению греческой стороны, стала "недостаточность информации для планируемой поездки и проживания на территории Греции и Шенгена". Однако запроса по дополнительным документам во Всероссийскую Федерацию самбо не поступало. Как выяснилось за два дня до отлета, министерство спорта Греции, по непонятной причине, не внесло в списки данных членов сборной команды России", - говорится в сообщении Всероссийской федерации самбо.

"Оперативно найти замену удалось в двух весовых категориях боевого самбо. В весе 57 кг Россию представит Асканаков Родион (р.Алтай), а в 62 кг Нестеров Александр (Нижегородская область, Кстово)", - отмечается там же.

Чемпионат Европы по самбо пройдёт в Афинах с 18 по 20 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще