СПОРТ 17 мая 2018 г. 14:07

Гендиректор РУСАДА заявляет о заинтересованности ВАДА в том, чтобы покончить с допинговым скандалом в российском спорте

Санкт-Петербург. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Всемирное антидопинговое агентство устало от допингового скандала с Россией, ситуация требует скорейшего разрешения, заявил гендиректор Российского антидопингового агентства Юрий Ганус.

"ВАДА на самом деле устало от допингового скандала с Россией. Это я знаю точно по прямым контактам с руководством ВАДА. Сейчас ищутся приемлемые решения. По сути, что касается доступа к (московской антидопинговой) лаборатории (где лежат пробы российских спортсменов - ИФ): мы бросили вызов антидопинговой системе, мы ограничили доступ (зарубежных коллег к пробам - ИФ). Если мы бросаем вызов системе, мы должны отдавать себе отчет в том, какие последствия за этим будут", - сказал Ю.Ганус журналистам "на полях" Санкт-Петербургского международного юридического форума.

"Есть обвинения, и на эти обвинения нужно активно отвечать, не теряя времени. За то время, пока мы не отвечали активно на эту позицию, сформировался негативный (информационный) фон, который влияет на нашу спортивную организацию", - добавил Ю.Ганус.

Гендиректор РУСАДА при этом заявил, что у агентства выстроены "нормальные, рабочие отношения со всеми подразделениями ВАДА".

По его словам, крайне важно в ближайшее время обеспечить доступ международных экспертов к московской лаборатории. "Собственником проб является Международный олимпийский комитет. В числе прочего ограничиваются права ВАДА по поводу дополнительных проверок, и это налагает большие вопросы (к России - ИФ). Это ставится во главу угла, потому что возник прецедент: фактически лаборатория ограничила права собственников проб", - отметил Ю.Ганус.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще