Новости МЧС 23 мая 2018 г. 16:00

МЧС РФ сформировало колонну с гумпомощью для жителей Донбасса, она отправится туда в четверг

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Автомобильная колонна МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса сформирована в Ростовской области, сообщили в среду в пресс-службе ведомства.

"МЧС России завершило формирование 77-й автомобильной колонны с гуманитарной помощью для Донецкой и Луганской областей Украины. В четверг автомобили рано утром покинут территорию Донского спасательного центра в ростовской Ковалевке и направятся в сторону границы", - отметили в министерстве.

Колонна автомобилей доставит жителям Донбасса более 400 тонн гуманитарной помощи. "В составе груза детские продуктовые наборы и оборудование для проведения аварийно-спасательных работ", - сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

Колонна проследует к государственной границе на пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган", где пройдет таможенные процедуры в соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов, а затем отправится в Донецк и Луганск. Грузовиками управляют водители-спасатели, участвовавшие в десятках гуманитарных операций по всему миру, добавили в МЧС РФ.

Оказание гуманитарной помощи Донбассу проводится регулярно с августа 2014 года. "За это время нуждающимся жителям Донецкой и Луганской областей привозили самое необходимое для жизнеобеспечения - продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости", - подчеркнули в ведомстве.

Киев ранее неоднократно выступал с протестами в связи с направлением в Донбасс российских гуманитарных грузов без согласования с украинской стороной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще