Новости МЧС 25 мая 2018 г. 10:12

Глава МЧС Кузбасса и его подчиненный задержаны за растрату и халатность

*** По данным следствия, они с 2017 года не проверяли сгоревшую "Зимнюю вишню"

(обновленная версия, добавлена информация о задержании Г.Терентьева)

Москва/Кемерово. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Начальник кемеровского областного главка МЧС Александр Мамонтов и его подчиненный подозреваются в халатности и растрате в связи с расследованием пожара в торговом центре "Зимняя вишня", сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

"Возбуждено уголовное дело в отношении начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова, начальника отдела надзора областного МЧС по городу Кемерово Григория Терентьева и иных лиц, подозреваемых в халатности и растрате", - сказала С.Петренко в пятницу "Интерфаксу".

По данным следствия, А.Мамонтов и Г.Терентьев не запланировали и не проверяли, начиная с 2017 года, соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации торгового центра "Зимняя вишня".

"Кроме того, в ходе следствия выявлена причастность Александра Мамонтова и иных пока неустановленных лиц к растрате денежных средств регионального управления МЧС на сумму около 2 млн рублей", - сказала С.Петренко.

Она отметила, что в настоящее время А.Мамонтов и Г.Терентьев задержаны.

"В ближайшее время следователи планируют предъявить им обвинение, а также обратиться с ходатайством в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказала С.Петренко.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок.

В середине апреля в рамках уголовного дела были проведены обыски в ГУ МЧС России по Кемеровской области и в доме его руководителя, а также руководителей структурных подразделений.

Ранее, 4 апреля, со ссылкой на источник сообщалось, что силовики провели обыск в связи с расследованием уголовного дела по факту пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в частном доме руководителя главного управления МЧС по Кемеровской области А.Мамонтова. При этом, как сообщали СМИ, начальник главка отрицал проведение у него дома следственных действий.

Всего у главы кемеровского МЧС восемь объектов жилой недвижимости, доставшиеся ему по наследству от отца-бизнесмена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще