Новости МЧС 25 мая 2018 г. 10:35

Подразделения МЧС России на два месяца переведены в режим повышенной готовности в связи с ЧМ по футболу

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - В связи с подготовкой и проведением Чемпионата мира по футболу подразделения МЧС России переходят на круглосуточное дежурство на объектах спортивной инфраструктуры, сообщает пресс-служба МЧС в пятницу.

"С 25 мая по 25 июля органы управления и силы МЧС России, привлекаемые к обеспечению природно-техногенной и пожарной безопасности чемпионата мира по футболу 2018 года, переходят в режим "повышенная готовность", - сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что в течение двух месяцев на дежурстве будет задействована группировка спасателей общей численностью более 40 тысяч человек.

"Во всех городах, где запланированы матчи в рамках FIFA 2018, развернуты оперативные штабы на базе центров управления в кризисных ситуациях главных управлений МЧС России по субъектам РФ. В состав оперативных дежурных смен включены специалисты, владеющие иностранными языками чемпионата мира на уровне устной разговорной речи", - сообщили в МЧС.

Сфера ответственности подразделений МЧС России, задействованных в проведении матчей ЧМ-2018, определяется тремя направлениями: защита от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

"Проработаны все возможные сценарии привлечения сил и средств в случае необходимости. Так, безопасность на водных объектах обеспечивают сотрудники государственной инспекции по маломерным судам в течение всего периода проведения соревнований", - добавили в пресс-службе.

Во всех 11 городах чемпионата будут дежурить в общей сложности более 60 воздушных судов. В местах массового пребывания людей на спортивных объектах будут функционировать более 300 терминальных комплексов информирования и оповещения.

"На них запланирована трансляция мультимедийных материалов о культуре безопасности на иностранных языках, включая английский, испанский, немецкий и французский", - сообщили в МЧС.

В преддверии чемпионата мира по футболу было проведено более 1200 пожарно-тактических занятий и учений, командно-штабных и тактико-специальных учений, разработано и откорректировано свыше 880 планов пожаротушения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще