Новости МЧС 26 мая 2018 г. 12:30

Срок задержания главы МЧС Кузбасса Мамонтова продлен до 72 часов

(расширенная версия, добавлена информация о продлении срока задержания сотрудника МЧС Терентьева)

Кемерово. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Кемерова продлил срок задержания главы МЧС Кузбасса Александра Мамонтова, обвиняемого в халатности и растрате по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня", передает корреспондент "Интерфакс-Сибирь" из зала суда в субботу.

Генерал-майор А.Мамонтов обвиняется в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ) и растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

О продлении срока задержания А.Мамонтова до 72 часов ходатайствовала прокуратура.

С ней не согласился старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Рустам Габдуллин, который, выступая в суде, заявил, что у следствия есть все необходимые материалы, поэтому главу кемеровского МЧС необходимо арестовать.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство прокуратуры, продлить срок задержания А.Мамонтова на 72 часа", - сказала судья Инна Михайленко.

По данным следствия, А.Мамонтов не запланировал и не проверял, начиная с 2017 года, соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации торгового центра "Зимняя вишня".

Кроме того, выявлена причастность А.Мамонтова и иных пока неустановленных лиц к растрате денежных средств регионального управления МЧС на сумму около 2 млн рублей.

Суд также удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении до 72 часов срока задержания начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы, подполковника Григория Терентьева, которому также инкриминируют ч.3 ст.293 УК РФ (халатность).

"Суд постановил удовлетворить ходатайство прокуратуры, продлить срок задержания Г.Терентьева до 72 часов", - сказал судья.

По данным следствия, Г.Терентьев не запланировал и не проверял, начиная с 2017 года, соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации торгового центра "Зимняя вишня".

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок.

В середине апреля в рамках уголовного дела были проведены обыски в ГУ МЧС России по Кемеровской области и в доме его руководителя, а также руководителей структурных подразделений.

Ранее, 4 апреля, со ссылкой на источник сообщалось, что силовики провели обыск в связи с расследованием уголовного дела по факту пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в частном доме руководителя главного управления МЧС по Кемеровской области А.Мамонтова. При этом, как сообщали СМИ, начальник главка отрицал проведение у него дома следственных действий.

Всего по делу о пожаре арестованы восемь обвиняемых: технический директор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая Надежда Судденок; руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, Игорь Полозиненко; его подчиненный Александр Никитин; охранник Сергей Антюшин, который, как предполагается, не включил систему оповещения о пожаре; глава кемеровского госстройнадзора Танзиля Комкова, гендиректор компании-собственника Юлия Богданова, а также начальник пожарного караула Сергей Генин.

Им предъявлены обвинения по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще