Новости МЧС 17 июня 2018 г. 18:57

Талибы объявили о прекращении перемирия с властями Афганистана

Кабул. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Радикальное движение "Талибан" (запрещено в России) официально уведомило о завершении трехдневного перемирия с правительством Афганистана, объявленного ими в связи с празднованием завершения месяца поста Рамазан, сообщают местные СМИ.

В заявлении, распространенном движением в СМИ, говорится, что талибы "прекращают перемирие и возобновляют боевые действия против войск США и их марионеточного режима в Кабуле".

Глава военной комиссии "Талибан" Сардар Ибрагим распорядился прекратить перемирие в воскресенье в 20 часов по местному времени (18:30 по Москве). Любой вооруженный представитель противника после 20 часов должен быть арестован или убит, говорится в сообщении.

В то же время в воскресенье вечером местные СМИ со ссылкой на неназванный источник в движение сообщил, что талибы могут продлить сроки перемирия, если правительство примет ряд условий. Источник в движении "Талибан" сообщил, что вопрос о мире и войне с правительством обсуждался Шурой движения (руководящим советом), одно из главных требований радикалов - вывод иностранных войск из страны.

"Последнее выступление Гани (президента Афганистана - ИФ) было разочаровывающим, он должен подробно остановиться на выводе оккупационных сил из страны, установить для них временные рамки", - цитируют СМИ представителя "Талибана".

На прошлой неделе президент Афганистана Ашраф Гани объявил об одностороннем недельном прекращении огня в связи с празднованием Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). При этом отмечалось, что прекращение огня не касается террористических группировок, таких как ИГ (запрещено в России). Лидеры "Талибана" в свою очередь заявили о готовности соблюдать перемирие лишь в течение трех праздничных дней. Воспользовавшись перемирием, боевики "Талибана" участвовали вместе с военными и населением в совместных празднованиях по случаю завершения месяца Рамазан.

В субботу А.Гани объявил об одностороннем продлении перемирия. Утром в воскресенье командование "Талибана" призвало своих боевиков не покидать места своего расположения. В полдень в воскресенье афганские СМИ со ссылкой на официального представителя "Талибана" Забиуллу Муджахеда сообщили, что талибы не намерены продлевать режим прекращения огня. Отмечалось, что радикалы готовы возобновить боевые действия с понедельника. Официально режим перемирия со стороны талибов завершился в 18:00 по местному времени (16:30 по Москве).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще