Новости МЧС 18 июня 2018 г. 05:48

Причиной гибели туристов на горной реке в Иркутской области стало нарушение правил безопасности - МЧС

Иркутск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Нарушение правил безопасности стало причиной гибели трех человек во время сплава по горной реке Китой на границе Иркутской области и Бурятии, сообщила в понедельник пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"К происшествию привело нарушение правил безопасности при управлении судном. Аэролодка ("Пиранья-5", на которой туристы поднимались вверх по течению реки - ИФ) была перегружена, и на сложном участке Китоя, с порогами и сильным течением, произошло ее опрокидывание. Все находящиеся в ней люди были без спасательных жилетов и практически не были готовы к преодолению этого сложного маршрута" - цитирует пресс-служба руководителя поисково-спасательных работ Андрея Кармаданова.

Кроме того, по данным МЧС группа туристов не была зарегистрирована в спасательных формированиях, что осложнило спасательную операцию - район поисков не был четко определен.

В сообщении отмечается, что река Китой признана опасной для сплава - на ней ежегодно происходят происшествия с туристами. Так, в прошлом году в этом же участке реки из-за опрокидывания такой же аэролодки погибли два человека.

"В основе таких трагедий - слабая подготовка к сложным маршрутам, низкий уровень профессионализма участников, пренебрежение правилами безопасности - отсутствие спасательных жилетов и защитных касок", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как ранее сообщалось, 10 июня текущего года четверо туристов на аэролодке "Пиранья-5" поднимались вверх по течению реки Китой от поселка Раздолье (Усольский район Иркутской области). При прохождении одного из порогов в 1,5 км от устья реки Китойка (Окинский район Бурятии) лодка перевернулась. Спастись удалось одному мужчине, который по спутниковой связи вызвал помощь.

11 июня тела двоих туристов - 41-летней жительницы Иркутска и 45-летнего жителя города Ангарск (Иркутская область) - были обнаружены на берегу реки и доставлены в Иркутск. Тело 44-летнего мужчины спасатели обнаружили 17 июня в 20 км от места трагедии и доставили в Раздолье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще