Новости МЧС 20 июня 2018 г. 07:00

Река Авача грозит подтопить частный сектор Елизово на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подъем уровня воды в реке Авача в Елизовском районе прогнозируется вечером в среду, сообщает пресс-служба ГУ МЧС Камчатского края со ссылкой на краевое управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"Вечером 20 июня возможно поднятие уровня воды в реке Авача Елизовского района до отметки 4,6 м", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на основании многолетних наблюдений, при подъёме реки до такого уровня подтоплений населенного пункта не прогнозируется. "Будет наблюдаться разлив воды по правобережной пойме реки в городе Елизово и посёлка Раздольный. На данный момент уровень воды в реке достигает 4 м 54 см. В последующие сутки рост уровня сохранится и составит 10-15 см в сутки", - сообщает пресс-служба.

Ведется круглосуточный мониторинг паводковой обстановки.

В случае, если рост уровня воды в реке Авача продолжится, спасатели и пожарные готовы оказать людям необходимую помощь, отмечает пресс-служба.

Ранее пресс-служба Елизовского городского поселения сообщала, что при достижении уровня воды в Аваче 4,8 м возможно подтопление частного сектора Елизово на правом берегу реки.

Город Елизово является административным центром Елизовского района, расположен на берегах реки Авача, в 32 км западнее Петропавловска-Камчатского. В городе Елизово проживает более 38,6 тыс. человек, это второй по числу жителей город на Камчатке после краевого центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще