Новости МЧС 2 июля 2018 г. 17:19

Глава МЧС РФ Зиничев поручил спасателям усилить патрулирование акваторий

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС РФ Евгений Зиничев требует усилить патрулирование акваторий спасателями в период массовых спортивных событий, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе ведомства.

"Ещё раз необходимо обратить внимание руководителей комиссий по чрезвычайным ситуациям регионального и муниципального уровня на вопросы организации безопасного отдыха детей, особенно на те мероприятия, которые проводятся вблизи водоемов и на акватории", - заявил Е.Зиничев, слова которого приводит пресс-служба МЧС.

"У нас с вами общая ответственность, поэтому необходим постоянный информационный обмен для того, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, как на воде, так и на других туристических направлениях", - сказал министр.

Вместе с тем глава ведомства потребовал организовать дополнительное патрулирование акваторий в период культурно-массовых, спортивных и других мероприятий, а также продолжить работу по контролю и учету туристических групп в субъектах страны.

В МЧС напомнили, что безопасность людей на воде в летний период 2018 года осуществляет группировка сил и средств, в которую наряду с подразделениями МЧС России входят спасательные формирования регионов, подразделения министерств и ведомств, входящих в систему РСЧС. Российский союз спасателей и Всероссийское общество спасения на водах также принимают участие в этой работе.

Особое внимание спасатели уделяют безопасности загородного отдыха на воде, в том числе в детских лагерях.

"В настоящее время в детских оздоровительных лагерях прошли освидетельствование 473 пляжа, всего к эксплуатации допущены более 3000 пляжей, это чуть меньше, чем в прошлом году. Кроме того, с начала сезона выявлено около 1 тыс. 400 необорудованных пляжей. В настоящее время по данным объектам проводится работа с местными органами власти по их обустройству и допуску к эксплуатации. Купание запрещено в 1220 местах", - сказали в МЧС РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще