Новости МЧС 6 июля 2018 г. 10:15

Жители Камчатки фиксируют трещины на домах после ощутимых подземных толчков

*** Спасатели заявляют, что пострадала только штукатурка

Петропавловск-Камчатский. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Камчатки после двух землетрясений, которые произошли в пятницу днем вблизи полуострова и ощущались в населенных пунктах, размещают в соцсетях фотографии с трещинами на стенах зданий и осыпавшейся штукатуркой, в том числе в школе в городе Вилючинске.

"Разрушений зданий нет, конструктивные особенности их не нарушены, в том числе и в школе Вилючинска. Потрескалась и осыпалась штукатурка. На всех фотографиях это хорошо видно", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе ГУ МЧС Камчатского края.

Там пояснили, что трещины в штукатурке не являются какой-то аномалией для Камчатки и фиксируются в разных зданиях почти после каждого ощутимого сейсмического события в регионе.

"Где-то, возможно, старый и толстый слой штукатурки или краски, где-то их только нанесли. При небольшом ощутимом землетрясении они трескаются. Никакой опасности в плане разрушения зданий это не представляет", - отметил сотрудник пресс-службы.

По его словам, все фотографии ГУ МЧС передает в единую дежурную диспетчерскую службу, которая, в свою очередь, направляет их муниципальным властям и управляющим компаниям, ответственным за содержание этих зданий.

На телефон "горячей линии" ГУ МЧС в пятницу поступило несколько звонков, но во всех случаях местные жители интересовались силой произошедших землетрясений, и где находился их эпицентр, сообщили в пресс-службе.

Как сообщалось, в пятницу в Тихом океане вблизи Камчатки зарегистрированы два землетрясения магнитудой 5,7 и 3,8, которые ощущались в населенных пунктах полуострова.

Тревога цунами не объявлялась.

После толчков здания обследовали специалисты, которые пришли к выводу, что разрушений и иной опасности нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще