Новости МЧС 6 июля 2018 г. 12:35

МЧС России зафиксировало 120 случаев с участием лжесотрудников Госпожнадзора, вымогающих деньги у предпринимателей

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - В МЧС предостерегают от активизировавшихся вымогателей, устраивающих лжепроверки под видом Госпожнадзора.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе спасательного ведомства, в различных регионах страны зафиксировано уже более 120 таких случаев. Среди потерпевших - в основном малые предприниматели, а также жители в основном Московской, Рязанской, Свердловской, Воронежской, Новосибирской областей, Республики Татарстан, Краснодарского края.

"Мошенники, представляясь сотрудниками Госпожнадзора МЧС России, угрожая проверками, предлагают представителям малого и среднего бизнеса различное противопожарное оборудование, либо сообщают о возможностях за определенную плату не попасть под проверку вообще", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, злоумышленники в гражданской одежде приходят к жильцам многоквартирных и частных домов и просят проверить помещения на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. После этого аферисты предлагают приобрести и установить автономные пожарные извещатели или датчики утечки газа.

В ведомстве напоминают, что вся информация о планируемых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей размещается заранее на сайтах Главных управлений МЧС России в соответствующих регионах.

"Если планируется проверка в плановом порядке, то о ней сотрудники МЧС предупреждают за три рабочих дня, о внеплановой - за 24 часа. Кроме того, следует обращать внимание и на одежду проверяющих. В служебное время сотрудник органов надзорной деятельности одет в форму МЧС России и имеет нагрудный жетон "Государственный пожарный надзор" с идентификационным номером", - сказали в пресс-службе.

Предприниматели имеют право проверить удостоверение и пакет документов для проведения проверки, которые обязательно должны быть у инспектора.

"МЧС России обращает внимание простых граждан на то, что сотрудники министерства не имеют права заходить в их квартиры без разрешения, проводить там проверки и продавать специальное оборудование. Инспектор Госпожнадзора может только инструктировать о мерах пожарной безопасности и вручать памятки", - сказали в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще