СПОРТ 7 июля 2018 г. 12:53

Презентация ЧМ-2022 по футболу в Катаре состоялась в Москве

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Торжественная церемония открытия павильона "Мажлис Катар" и мультимедийного музея "Qatar Elements", посвященных чемпионату мира по футболу 2022 года, состоялась в Парке Горького в Москве в субботу.

"Я счастлив быть сегодня в России. Мы открываем наш меджлис, посвящённый ЧМ 2022, мы верим, что спорт и футбол, в частности, сближает людей, мы хотим повторить это у себя в Катаре. Мы хотим показать сокровища и чудеса нашей арабской культуры. Хочу поблагодарить Россию за великолепное проведение чемпионата мира. Желаю успехов сборной России, которая сегодня сыграет с Хорватией. Россия - вперёд", - заявил генеральный секретарь Верховного комитета по проведению и наследию ЧМ-2022 Хасан аль-Тавади.

Павильон "Мажлис Катар" в Парке Горького выполнен в виде "байт аль шаар", традиционного шатра жителей стран Персидского залива, который также стал основой проекта стадиона Аль Бэйт на 60 тысяч зрителей, строящегося к ЧМ-2022. В "Мажлис Катар" гости смогут отдохнуть, попробовать традиционный арабский кофе с финиками и познакомиться с макетами стадионов, на которых пройдут матчи ЧМ-2022.

Экспозиция внутри павильона посвящена истории и современности ближневосточного государства. В галерее "Катар сегодня" на первом этаже павильона установлены цифровые "витрины", на которых представлена история, культура, спорт, образование, достопримечательности и развлечения Катара. "Витрины" созданы при поддержке компаний и учреждений, оказывающих содействие в организации Чемпионата мира по футболу 2022 года. Среди них - Олимпийский комитет Катара, Министерство культуры и спорта Катара, Управление по туризму Катара, Катарский фонд образования, науки и общественного развития, Футбольная ассоциация Катара, национальная авиакомпания "Qatar Airways" и др.

Там же расположены два больших светодиодных экранах, на которых транслируются видеозарисовки о личных спортивных достижениях катарских спортсменов, а также ролики о развитии спорта в Катаре . Кроме того, на первом этаже "Мажлис Катар" можно будет изучить макеты стадионов ЧМ-2022. Также в павильоне "Катар Мажлис" будут вестись прямые трансляции матчей ЧМ-2018.

На территории рядом с павильоном "Мажлис Катар", под открытым небом, установлены традиционные тенты, аналогичные тем, в которых бедуины когда-то прятались от солнца.Там можно посетить тематические мастер-классы. Между тентами, вдоль набережной, разбит небольшой рынок со специями и благовониями.

Также из тентов можно понаблюдать за выступлениями катарских артистов и любительскими матчами по футболу, которые будут разыгрываться на футбольном поле рядом.

Музей "Qatar Elements" посвящен современному искусству Катара. Среди мультимедийных экспонатов Музея - основные вехи истории и современности государства, изображения главных архитектурных достопримечательностей, природных и рукотворных символов Катара, представленные при помощи светодиодных панелей, проекторов и освещения. Экспозиционное единство музея завершают инсталляции из воды и песка, дополненные звуковым сопровождением.

Музей доступен для посещения с 7 по 15 июля

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще