Новости МЧС 8 июля 2018 г. 17:57

Шесть населенных пунктов подтоплено в Забайкалье, МЧС наращивает группировку

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС - МЧС наращивает группировку спасателей в Забайкалье, где паводком подтоплены шесть населенных пунктов.

Как сообщили в воскресенье "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, в трёх районах региона введен режим ЧС, для постращавших от паводка жителей развёрнуты четыре пункта временного размещения.

"Группировка МЧС по ликвидации последствий паводка будет увеличена. В ближайшее время из Красноярска в Забайкалье самолётом Ан-74 будут доставлены спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России", - сказали в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что в настоящее время в Забайкалье паводком подтоплены шесть населённых пунктов в трёх районах края, в зону подтопления попали более 180 жилых домов и свыше 600 придворовых территорий.

Ранее пресс-служба губернатора Забайкалья сообщила, что в крае из-за ливневых дождей подтоплены населенные пункты в Тунгокоченском, Карымском, Шилкинском и Читинском районах, повреждены четыре моста, местами - дорожное полотно, нарушена связь, сообщает пресс-служба губернатора.

Там отметили, что в настоящее время невозможно назвать точное количество подтопленных населенных пунктов из-за невозможности поднять в воздух вертолеты.

В свою очередь, пресс-служба регионального главного управления МЧС сообщает, что из-за обильных осадков произошел резкий подъем уровня реки Кия, в результате чего подтопленными оказались 135 жилых домов в городе Шилка.

Пресс-служба Забайкальской железной дороги информирует о подмыве опоры четного железнодорожного моста на станции Шилка в результате подъема уровня воды в реке Кие. "Движение по мосту остановлено, пострадавших нет, угрозы экологии нет", - уточняется в сообщении.

В настоящее время движение поездов в обоих направлениях осуществляется по нечетному мосту. К месту происшествия направлены восстановительные поезда со станций Шилка, Борзя и Чита. Происшествие не влияет на движение пассажирских поездов.

Для обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов в период обильных осадков на Забайкальской железной дороге усилены меры по контролю за состоянием земляного полотна, мостов, скально-обвальных участков. В полной готовности находятся 22 противоразмывных поезда с камнем, щебнем и пиломатериалами.

Накануне сообщалось о введении режима повышенной готовности в Забайкальском крае из-за сильных дождей, повышения уровня воды в реках и паводков.

Органам местного самоуправления, где подтоплены населенные пункты, рекомендовано было подготовить места для экстренной эвакуации жителей, предусмотрев возможность обеспечения пунктов временного размещения автономным электроснабжением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще