Новости МЧС 10 июля 2018 г. 04:41

Более 400 человек привлечено к ликвидации последствий подтоплений в Забайкалье

Чита. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сложная паводковая ситуация сохраняется в районах Забайкальского края, к ликвидации последствий подтопления привлечено 403 человека и 89 единиц техники, из них от МЧС 307 человек, 55 единиц техники и 26 плавсредств, сообщает пресс-служба регионального главного управления МЧС.

"Вода зашла на приусадебные участки в городе Нерчинск; в городе Шилка, где в воскресенье вода вошла в 135 жилых домов, наблюдается ее спад", - говорится в сообщении.

В воскресенье в регионе реки вышли из берегов и подтопили шесть населенных пунктов в Шилкинском, Нерчинском и Карымском районах. Вода зашла в 157 домов, в которых проживают 483 человека. От разгула стихии также пострадали 630 приусадебных участков домов с населением более 1,4 тысячи человек.

Помимо забайкальских спасателей, в ликвидации последствий подтоплений задействованы сотрудники МЧС, прибывшие накануне из Красноярска и Новосибирска. Местными властями подготовлены пункты временного размещения. Осуществляются постоянные подворовые обходы населения, проживающие в домах на подтопленных территориях. С населением работают психологи МЧС России.

Река Чита, вышедшая из берегов после сильных дождей, подтопила приусадебные участки и некоторые жилые дома в селах Шишкино, Береговой и Верх-Чита, а также дачные кооперативы в окрестностях Читы.

В настоящее время проводится подворовый обход для уточнения обстановки. На дорогах, как в городе, так и в его окрестностях работают сотрудники ГИБДД, которые не допускают водителей на потенциально опасные участки.

Дожди около месяца идут в Забайкалье каждый день.

Ранее сообщалось, что паводковыми водами были затоплены дома в нескольких районах Забайкальского края, из-за подъема уровня воды в реках введен режим ЧС. Ситуация может усугубиться 11 и 12 июля, когда на территории края начнет действовать циклон, сформировавшийся в Монголии. В ближайшие двое суток на большинстве рек края ожидается рост уровня воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще