СПОРТ 12 июля 2018 г. 12:36

В Госдуме предлагают отмечать День российского футбола 22 октября

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Депутат фракции "Единая Россия" Дмитрий Белик предлагает установить в России новую праздничную дату 22 октября - День российского футбола.

Соответствующий проект закона в четверг внесен в Госдуму, сообщил сам автор на пленарном заседании.

Он пояснил, что 22 октября - день рождения Льва Яшина, легендарного советского футболиста.

"22 октября, день рождения Льва Яшина, должен стать памятной датой для всех российских граждан - Днем российского футбола, так как любовь к футболу всех без исключения возрастов общеизвестна", - сказал Д.Белик.

Депутат также отметил, что в этом году первый раз в своей истории Россия стала страной-хозяйкой Чемпионата мира по футболу.

"Поистине исторические достижения наших футболистов сплотили вокруг себя всю страну. Успехи сборной России по футболу отмечены на высочайшем уровне не только в нашей стране, но и во всем мире", - сказал Д.Белик.

По мнению депутата, "достижения нашей сборной на Чемпионате мира по футболу 2018 года должны стать толчком для развития футбола и других видов спорта по всей России".

Л.Яшин - советский футболист, вратарь, выступавший за московское "Динамо" и сборную СССР. Олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года, пятикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР. Лучший вратарь XX века по версиям ФИФА, МФФИИС, World Soccer, France Football и Placar. Единственный вратарь в истории, получавший "Золотой мяч".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще