Новости МЧС 21 июля 2018 г. 12:21

Бороться с паводком в Приамурье будет усиленная группировка спасателей

Благовещенск. 21 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Усиленная группировка спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России из Хабаровска прибыла в Приамурье для помощи в борьбе с паводком, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Амурской области.

"Группу из 50 человек доставили на самолетах Бе-200 ЧС и Ан-74. Они будут оказывать всю необходимую помощь местным властям и жителям пострадавших от паводка районов", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, спасатели оснащены плавсредствами, аварийно-спасательным инструментом, гидрокостюмами и световыми башнями для проведения работ в тёмное время суток. Также сотрудники МЧС оснащены средствами связи и всем необходимым оборудованием для проживания в полевых условиях.

"Сразу из аэропорта Благовещенска 20 спасателей выехали в Мазановский район Приамурья, 10 спасателей будут оказывать помощи жителям села Гродеково Благовещенского района. Еще 20 человек пока остаются в резерве и будут направлены в те районы, где при прохождении циклона будет сложная обстановка", - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Андрей Потахов, слова которого приводятся в сообщении.

В ликвидации последствий паводка на территории Амурской области задействованы силы и средства территориальной подсистемы РСЧС, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области, спасатели Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, пожарные противопожарной службы области, инспекторы ГИМС Амурской области.

По данным регионального МЧС на реках области сохраняется повышенная водность.

Гребень паводковой волны проходит ниже участка с. Кумара Шимановского района - с. Сергеевка Благовещенского района. В ближайшие двое суток ожидается дальнейшее повышение уровней воды от села Кумара вниз по течению на 0,2-0,5 метра за сутки, с возможным достижением неблагоприятных отметок на участке с. Кумара - с. Сергеевка и выходом воды на низкую пойму у с. Иннокентьевка.

Интенсивность подъема уровней воды на 26-55 см/сутки наблюдается на р. Зея (участок с. Мазаново - устье), на реках Нюкжа, Ток, Томь 19-70 см/сутки.

21-22 июля ожидается дальнейшее повышение уровней воды на 20-40 см/сутки на реке Селемдже и в нижнем течении реки Зея , с выходом воды на низкую пойму у села Белогорье Благовещенского района, в районе города Благовещенска ожидаются отметки близкие к неблагоприятному гидрологическому явлению.

В результате выпавших и ожидаемых осадков имеется вероятность разлива малых рек области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще