Новости МЧС 21 июля 2018 г. 12:49

МЧС выделяет самолет Ил-76ТД для тушения лесных пожаров в Заполярье

Мурманск. 21 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Участие в тушении лесных пожаров в Мурманской области принимает противопожарный самолет ИЛ-76ТД МЧС России, сообщили "Интерфаксу" в региональном главке ведомства.

"Борт авиационного предприятия МЧС России прибыл из Раменского в аэропорт "Мурманск" в 08.15 мск, а уже в 10.24 мск, после заправки топливом и водой, вылетел на тушение крупных пожаров на Кольском полуострове", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Мурманской области.

Работу привлечённого самолета МЧС координирует Мурманская база авиационной охраны лесов.

В пятницу на специальном совещании губернатор Марина Ковтун сообщила, что дополнительных десантников предоставят Архангельская, Вологодская области и Карелии.

Как сообщалось, в Мурманской области из-за аномально жаркой погоды кратно выросло количество и площадь лесных пожаров. По состоянию на утро пятницы два крупных пожара на площади 300 и 500 действовали в Кольском и Кандалакшском районах вблизи границы с Финляндией. В результате был закрыт пограничный пункт "Лотта".

На помощь Мурманской базе авиационной охраны лесов Северо-Западный региональный центр МЧС России выделил вертолет Ми-8. Также ожидается прибытие дополнительных десантников из Архангельской, Вологодской областей и Карелии.

По данным Минприроды Мурманской области, огонь уже уничтожил 2,7 тыс.га леса, что в девять раз больше прошлогодних показателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще