Новости МЧС 12 августа 2018 г. 16:54

Заблокированным в горах Алтая туристам удалось построить укрытие из снега - МЧС

(Расширенная версия, добавлена информация о состоянии туристов и маршруте)

Иркутск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Четверым туристам, терпящим бедствие на вершине Ак-Кем в Республике Алтай, удалось построить укрытие от непогоды, в котором они смогут дождаться спасателей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

"Туристам удалось построить укрытие из снега и подручных материалов. Кроме того, по уточненной информации, у них есть горелка, запас продуктов и теплые вещи. Есть вероятность, что они дождутся помощи", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, сильным ветром у туристов порвало палатку и унесло альпинистское снаряжение, поэтому они не смогут самостоятельно спуститься с горы.

"Сезонный спасательный отряд у вершины горы держит с туристами связь по спутниковому телефону. Как только погода наладится, на место будет направлен вертолет МЧС. Он уже передислоцирован в Кемеровскую область, максимально близко к району бедствия", - сказал представитель МЧС.

Он также уточнил, что Ак-Кем - одна из вершин горного массива Белуха, самого высокого в Алтайских горах, известного сложными альпинистскими маршрутами.

"Сейчас в районе Ак-Кем сильный ветер более 20 м/с с мокрым снегом", - добавил собеседник агентства.

Сотрудник пресс-службы также сообщил, что состояние здоровья у туристов удовлетворительное, травм и серьезных обморожений нет.

"На вершине заблокированы опытные туристы, которые готовы к экстремальным ситуациям и умеют вести себя в горах. Они совершали восхождение по маршруту категории 5А - траверс трех вершин Белухи: Восточная Белуха, Западная Белуха и Корона. Это сложный маршрут, требующий хорошей подготовки", - отметил представитель МЧС.

Ранее пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС сообщила, что в воскресенье сигнал SOS поступил из Усть-Коксинского района республики Алтай, где туристическая группа из четырех жителей Кемерово терпит бедствие на горной вершине Ак-Кем высотой 4,1 тыс. метров.

"На месте стоянки тургруппы резко испортилась погода, ветром унесло палатку с вещами и снаряжением. Туристы замерзают, самостоятельно спуститься с горы не могут", - говорится в сообщении.

Тургруппа смогла сообщить о своем бедственном положении по спутниковому телефону.

"Экстренно помочь туристам не позволяет погода - в горах дождь, переходящий в снег, и сильный ветер", - отмечается в сообщении.

По данным МЧС, пеший путь до группы даже при благоприятной погоде займёт у спасателей не менее трех суток, а в настоящее время подобное восхождение вообще невозможно, поскольку скальная порода обледенела, и ветер до 20 м/с не прекращается.

"Если погода в горах нормализуется, вылет вертолета мы можем планировать не ранее утра 13 августа", - цитирует пресс-служба старшего оперативного дежурного Сибирского регионального центра МЧС Александра Боровицкого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще