СПОРТ 15 августа 2018 г. 13:52

Бюджет МФК "Спартак" на сезон-2018/19 составит до $500 тысяч - гендиректор клуба

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС - Мини-футбольный клуб "Спартак" не имеет финансовых сложностей для выступления в Высшей лиге в сезоне-2018/19, заявил "Интерфаксу" генеральный директор клуба Владимир Смирнов.

"Мы не пошли в Суперлигу, чтобы не возникли финансовые трудности. Они и не должны были возникнуть, но, вы знаете, бывают кризисы... Поэтому уверенно имея возможность содержать команду Высшей лиги, мы решили этим воспользоваться. Инвесторы решили сделать этот сезон экспериментальным во многом и потому, что нет возможности у нас набрать состав, который со стопроцентной гарантией выиграл бы Высшую лигу", - сказал В.Смирнов.

"У клубов Суперлиги бюджет на сезон начинается от миллиона долларов, в Высшей лиге эта сумма в два или в три раза меньше", - добавил он.

"Бюджет формируется на основании цели и задачи, если будет цель выйти в Суперлигу по спортивному принципу, то бюджет будет сформирован под это. Если руководство решит выйти в Суперлигу только по финансовым причинам (есть в мини-футболе и такой вариант), то это тоже отразится на формировании бюджета на сезон", - подчеркнул В.Смирнов.

Он сообщил, что, несмотря на то, что клуб выступает на арене "Триумф" в подмосковных Люберцах, посещаемость домашних игр отличная по сравнению со средними показателями Высшей лиги.

"В прошлом сезоне на наши матчи, как минимум, приходило человек 400, а максимум - 1,5 тысячи, это очень приличные цифры для мини-футбола. В среднем 600 - 800 болельщиков приходили на наши матчи, отличный показатель", - рассказал генеральный директор "Спартака".

В.Смирнов заявил, что при организации работы по привлечению болельщиков и создании для них различных активностей мини-футбольный клуб равняется на хоккейный "Спартак".

"Мы делали разные активности для привлечения болельщиков. Кстати, мне очень нравится, как в этом направлении работает хоккейный клуб "Спартак". Я бы тоже хотел делать что-то похожее, но мы все же ограничены финансово, а также тем, что мы играем не в Москве, не всем удобно добираться до Люберец. Да и Высшая лига - не Суперлига. Все хотят, чтобы "Спартак" выиграл что-то значимое. И все же, мы надеемся, что посещаемость в новом сезоне увеличится", - отметил он.

"Мы заключили меморандум с городской администрацией Люберец. Они нас стараются привлекать к своим городским спортивным мероприятиям, они помогают по рекламе, по распространению приглашений на матчи", - добавил он.

Мини-футбольный клуб "Спартак" по итогам сезона-2017/2018 занял третье место в регулярном чемпионате, а в четвертьфинале плей-офф уступил клубу "Зику". В Кубке России команда остановилась на стадии 1/8 финала, где проиграла "Сибиряку".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще