Новости МЧС 1 сентября 2018 г. 04:11

Вода ушла из затопленных ливнями домов в Приморье

Владивосток. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жилые дома в затопленных ливнями после тропических тайфунов районах Приморья освободились от воды, подтопленными остаются более 50 придомовых территории в четырех населенных пунктах, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по региону.

По данным спасателей на утро субботы, от воды освободились все жилые дома в крае. В пятницу затопленных домов было 125.

Остаются подтопленными 54 придомовые территории в четырех населенных пунктах.

Переливов автомобильных дорог в крае нет.

За сутки в свои дома вернулись три человека. В пункте временного размещения в Уссурийске остаются 19 человек, в том числе двое детей. Им предоставлено все необходимое, оказывается медицинская и психологическая помощь.

В крае работают оценочные комиссии, которые устанавливают ущерб. Специалисты проводят подворовые обходы, составляют акты и помогают людям, чьи дома попали в зону подтопления, оформить заявления. Всего поступило около 3,5 тыс. заявлений.

В пострадавших районах активно ведутся аварийно-восстановительные работы. В Уссурийском городском округе работают 13 пожарных насосных станций по откачке воды. Оказывается, адресная помощь населению.

В течение суток к ликвидации последствий паводка привлекалась группа в составе 867 человек, 236 единиц техники и 23 плавстредств.

На реках Приморского края паводковая ситуация продолжает стабилизироваться. Водность рек в подтопленных районах постепенно понижается.

Дополнительные подъемы уровня воды на 0,2-0,8 м, отмечавшиеся за прошедшие сутки на малых притоках реки Раздольная, в бассейнах рек Илистая, Кулешовка, Спасовка, Арсеньевка, Партизанская, существенно не увеличили сток рек и не повлекли разливов и подтоплений.

Сохраняется подтопление пойм рек в Октябрьском, Уссурийском, Надеждинском, Чугуевском, Кировском, Ханкайском, Хорольском, Спасском, Михайловском, Яковлевском, Шкотовский, Пограничный районах.

В ближайшие двое суток на реках края ожидается спад уровня воды и освобождение пойм от подтоплений. Подъём уровня воды на 0,1-0,5 м сохранится в среднем течении реки Уссури, в нижнем течении реки Арсеньевка, увеличится глубина затопления пойм, сохранится подтопление хозяйственных объектов в пониженных местах.

Как сообщалось, в конце прошлой недели Приморье оказалось под влиянием тропических тайфунов Soulik и Cimaron. Они принесли в регион дожди, ветер и волны. В некоторых районах выпало более месячной нормы осадков. Ливни привели к резкому подъему уровня воды в реках. В Надеждинском, Михайловском, Октябрьском, Черниговском районах, Уссурийском городском округе был введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще