Новости МЧС 3 сентября 2018 г. 07:44

Нарушение правил безопасности во время сварочных работ привели к пожару в детском интернате Иркутска - МЧС

Иркутск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Грубое нарушение правил пожарной безопасности привело в воскресенье к возгоранию в доме-интернате для умственно отсталых детей в Иркутске, сообщила в понедельник пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

Пожар произошел в подвале трехэтажного здания дома-интерната в микрорайоне Юбилейном, никто не пострадал.

"Из здания самостоятельно эвакуировались 135 человек, в том числе 120 детей. В подвальном подсобном помещении горели складированные в мешках вещи. В течение нескольких минут пожарные ликвидировали возгорание на площади 5 кв. метров", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, причиной пожара стало нарушение требований пожарной безопасности при проведении сварочных работ.

"На первом этаже в одном из кабинетов производилась замена системы отопления. При проведении сварочных работ в месте прохождения труб раскаленная окалина через сквозное отверстие упала вниз на мешки с вещами, в результате произошло их возгорание", - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что возникновению ЧС способствовало "отсутствие контроля со стороны администрации объекта соцзащиты и подрядной организации", которая обслуживает систему противопожарной защиты интерната, так как при возгорании сигнал автоматической пожарной сигнализации не прошел на пульт пожарной охраны.

"Благодаря оперативным действиям персонала, который проинформировал о возгорании и организовал эвакуацию, удалось предотвратить распространение огня и избежать жертв", - цитирует пресс-служба заместителя Главного государственного инспектора по пожарному надзору Иркутской области Виктора Пашкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще