Новости МЧС 19 сентября 2018 г. 06:41

Вертолет МЧС вылетел за туристами, сплавлявшимися по реке Урми в Хабаровском крае, у которых перевернулась лодка

*** по предварительным данным, один турист погиб

(Расширенная версия, добавлена информация Главного управления МЧС по Хабаровскому краю)

Новосибирск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями на борту вылетел из Хабаровска в Верхнебурейский район, где требуется помощь группе туристов, сплавляющихся по реке Урми, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России.

"По оперативной информации, в результате опрокидывания лодки один турист погиб. Группа не может продолжать маршрут самостоятельно", - говорится в сообщении.

Информация о происшествии поступило со спутникового телефона на единый номер спасения 112, в сплаве на четырех байдарках участвовали четыре человека.

В настоящее время местонахождение группы недоступно для наземного транспорта - нет дорог и высока водность рек, расстояние для вертолета 260 км.

По данным пресс-службы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, все туристы - жители Биробиджана (Еврейская автономная область). Во время самостоятельного сплава на байдарках с одним из участников путешествия произошёл несчастный случай. Его лодка опрокинулась и мужчина погиб. Вертолет должен вернуться в Хабаровск сегодня вечером.

К месту происшествия также вылетели представители от полиции и следственного комитета для выяснения обстоятельств трагического случая. На данный момент известно, что туристическая группа не была зарегистрирована.

Урми - река в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. Длина - 458 км. По р.Урми (в низовьях) проходит административная граница между Еврейской автономной областью (правый берег) и Хабаровским краем (левый берег).

Река пригодна для сплава (260 км), судоходна для катеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще