СПОРТ 20 сентября 2018 г. 10:37

На Московском марафоне проведут тренинги по оказанию первой помощи

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС – В ходе Московского марафона, который в российской столице пройдет 23 сентября, будут проводиться обучающие тренинги по оказанию медицинской помощи при внезапной остановке сердца.

Партнером здоровой среды в рамках Московского марафона выступает компания Philips, которая примет участие в благотворительной кампании "Better me, better world". В рамках этой акции все спортивные достижения сотрудников измеряются "доброметрами", которые по окончании мероприятия будут конвертированы в денежные средства. Вырученные деньги будут направлены в благотворительный фонд по борьбе с детской онкологией «Настенька».

При поддержке международной компании International SOS, спасатели которой оказывают помощь различным организациям и людям по всему миру, проводятся обучающие тренинги по оказанию первой помощи. В специальном шатре все желающие смогут узнать больше о правильных действиях в случае внезапной остановки сердца и закрепить знания на практике. Сотрудники International SOS расскажут о том, как проводить сердечно-легочную реанимацию и покажут работу автоматического наружного дефибриллятора Philips HeartStart FRx – специального прибора для проведения реанимационных мероприятий при внезапной остановке сердца. Таким образом Philips стремится привлечь внимание детей и взрослых к важности обучения навыкам первой помощи и необходимости установки дефибрилляторов в общественных местах – парках, спортивных объектах, учебных заведениях, торговых центрах, аэропортах и вокзалах.

"Став партнером здоровой среды Московского марафона, мы хотим привлечь внимание к социально-значимой проблеме внезапной остановки сердца и общедоступной дефибрилляции, – комментирует Тимофей Домненко, руководитель подразделения "Терапия и системы жизнеобеспечения" компании. – В России от внезапной остановки сердца ежегодно умирают около 200 000 человек, причем большинство подобных случаев происходят вне стен лечебных учреждений. Как правило, в случае остановки сердца на спасение человека есть не более 10 минут, и этого времени зачастую недостаточно для приезда скорой помощи. Именно поэтому мы, совместно со специалистами International SOS, хотели бы рассказать участникам забега о важных принципах оказания медицинской помощи и правильном поведении в экстренных ситуациях. Мы в Philips уверены, что наличие дефибриллятора в шаговой доступности, а также умение людей оказывать первую помощь способны помочь спасти не одну жизнь".

Соответствующий шатер будет располагаться на территории спортивного комплекса "Лужники" в точке старта Московского марафона. Тренинги по оказанию первой помощи будут проводиться с 8:30 мск и до окончания забега.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще