Новости МЧС 1 октября 2018 г. 00:00

Трехдневная федеральная тренировка по гражданской обороне стартует в России в понедельник

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС - В России стартует федеральная тренировка по гражданской обороне: экстренные службы и госорганы скоординированно отработают действия по минимизации последствий ЧС в случае внезапного обострения внешнеполитической обстановки.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС РФ, старт Всероссийской тренировке по гражданской обороне будет дан 1 октября 2018 года в 10:00 во время всероссийского селектора МЧС России под руководством главы ведомства Евгения Зиничева.

"По легенде учений произойдет обострение внешнеполитической обстановки. Силам гражданской обороны предстоит отработать мероприятия по повышению устойчивого функционирования экономики и систем жизнеобеспечения. Замыслом тренировки, которая пройдет в три этапа, предусмотрена отработка практических действий в условных зонах возникновения крупномасштабных ЧС и аварий, развертывание воздушных и подвижных пунктов управления, эвакуация населения в безопасные районы", - сказали в пресс-службе.

На первых двух этапах в регионах будут отрабатываться вопросы оповещения и сбора руководящего состава и специалистов по гражданской обороне, развертывания систем управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. На третьем этапе в каждом федеральном округе РФ запланированы практические мероприятия (или проведение тактико-специальных учений).

Тренировка пройдет в течение трех дней, с 1 по 3 октября, и завершится в канун Дня гражданской обороны, который отмечается 4 октября. В тренировке примут участие представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации, подразделения МЧС России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще