Новости МЧС 18 октября 2018 г. 05:11

Нефтяное пятно протяженностью 400 м ликвидируют на реке Ангаре в Иркутской области

Иркутск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим чрезвычайной ситуации объявлен в городе Усолье-Сибирское Иркутской области после обнаружения нефтяного пятна в акватории реки Ангары, сообщила в четверг пресс-служба Главного управления (ГУ) МЧС по региону.

"Масляное пятно с устойчивым запахом нефтепродуктов растянулось вдоль береговой полосы на 400 метров. Обследование места происшествия днем в среду показало, что источник нефтепродуктов находится в реке, напротив законсервированного водозабора (ранее обеспечивал водоснабжение города Усолья-Сибирского и промплощадки "Усольехимпрома" - ИФ)", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, нефтесодержащая жидкость истекала из трубы диаметром 250 мм возле предприятия ООО "Руссоль".

"Угрозы водозаборам городов Усолье-Сибирское, Свирск, а также другим населенным пунктам, расположенным ниже по течению реки Ангары, нет (...). Для использования резервного фонда в целях ликвидации последствий разлива нефтепродуктов мэром Усолья-Сибирского введен режим чрезвычайной ситуации", - цитирует пресс-служба заместителя начальника ГУ МЧС Валерия Шанца.

К настоящему времени сотрудниками МЧС совместно с представителями городской администрации проведены работы по обустройству дренажной канавы и временных очистных сооружений, обрезке и заглушке обнаруженной трубы.

Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы воды с места происшествия и ниже по течению реки Ангары. Качество воды, поступаемой с водозабора на Ангаре для городов Черемхово и Свирска, также находится на постоянном контроле специалистов.

В четверг работниками Федерального государственного казначейского учреждения "Комбинат "Прибайкалье" Росрезерва планируется обследование береговой полосы Ангары, сбор остатков нефтесодержащей жидкости и ее утилизация.

Всего к ликвидации последствий происшествия привлечены 53 человека и 16 единиц техники.

Информация о происшествии направлена в природоохранную прокуратуру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще